Новости культуры

23 сентября 2016 года в городе воинской славы Туапсе прошел торжественный митинг 23.09.2016

23 сентября 2016 года в городе воинской славы Туапсе прошел торжественный митинг, посвященный 74 годовщине начала Туапсинской оборонительной операции.

Много времени прошло с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных домов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой Туапсинская оборонительная операция стала переломной в ходе Великой Отечественной войны. За мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, указом от 6 мая 1981 года город Туапсе был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 5 мая 2008 года городу Туапсе присвоено почетное звание Российской Федерации – Город воинской славы!

На митинге присутствовали ветераны войны, представители районной и городской администрации, молодежь города Туапсе и Туапсинского района, представители предприятий и организаций города Туапсе и Туапсинского района.

В память о погибших воинах, героях оборонительной операции Туапсе была объявлена минута молчания, прозвучал троекратный залп из орудий. В конце митинга были возложены цветы и венки к могиле «Неизвестного солдата» и Памятнику зенитчикам.