Новости культуры

Первые итоги месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Святое дело – Родине служить» 25.01.2017

23 января 2017 года в городе Туапсе стартовал ме­сяч­ни­к во­ен­но-пат­ри­оти­чес­кой и обо­рон­но-мас­со­вой ра­боты под де­визом «Свя­тое де­ло – Ро­дине слу­жить!».

Месячник открылся на Гор­ке ге­ро­ев и был ознаменован торжественным митингом, в котором при­няли учас­тие уча­щи­еся всех школ го­рода Ту­ап­се, ка­деты и ве­тера­ны Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­ны. Ме­сяч­ник еже­год­но про­ходит по всей Ку­бани и нап­равлен на фор­ми­рова­ние у под­раста­юще­го по­коле­ния и мо­лоде­жи го­тов­ности к за­щите ин­те­ресов го­сударс­тва и об­щес­тва. В па­мять о по­гиб­ших во­инах бы­ла объ­яв­ле­на ми­нута мол­ча­ния, проз­ву­чал  тро­ек­ратный залп из ору­дий. В кон­це ми­тин­га бы­ли воз­ло­жены цве­ты и вен­ки к мо­гиле «Не­из­вес­тно­го сол­да­та».

На митинге был дан старт началу автопробега, приуроченного к началу месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. Автопробег пройдет по местам боевой и воинской славы защитников города воинской славы Туапсе и Туапсинского района

В период с 23 по 25 января состоялось 12 мероприятий. Сотрудники библиотек города Туапсе провели ряд мероприятий, направленных на пропаганду и изучение российской военной истории, военных подвигов российских солдат в Отечественных войнах и локальных конфликтах, и, конечно же, на уважительное отношение к живым и павшим участникам минувших войн. Для посетителей библиотек были проведены: презентация говорящей книжной выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг», патриотический час «Ваш подвиг бессмертен», урок мужества «Маленькие ленинградцы. История блокадного детства», историко – патриотическая композиция «Это страшное слово – блокада», страницы истории «Подвиг Ленинграда», час памяти «Город, победивший смерть».

Сотрудники историко-краеведческих музеев города Туапсе провели для своих посетители тематическую экскурсию «Кубань – родина героев» и лекции «Патриотизм – не просто слова» и «Адмирал Щедрин».

Городской дворец культуры порадовал ветеранов концертной программой духового оркестра «Музыка для Победы».

А во Дворце культуры нефтяников для учащихся МБОУ СОШ №3 была проведена торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и патриотической работы «Святое дело - Родине служить». Была объявлена Минута молчания, после которой участники мероприятия возложили цветы к обелиску воинам работникам нефтезавода, погибшим в Великой Отечественной войне в парке Победы нефтяников. Также во Дворце культуры нефтяников состоялось открытие выставки «Память», на которой были представлены работы объединения художников и фотохудожников творческой фотомастерской «Взгляд».