Говорящая книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг»

Говорящая книжная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг» 26.01.2017

26 января в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация говорящей книжной выставки «Ленинград. Блокада. Подвиг»,  приуроченная ко  Дню  воинской славы России – Дню  снятия блокады Ленинграда.  Это одна из современных востребованных форм выставочной деятельности библиотек. Поскольку выставка  «говорящая», то открылась она документальными кадрами «Дню снятия блокады Ленинграда посвящается», которые сопровождались  классической музыкой Дмитрия Шостаковича «Симфония №7 «Ленинградская». Написанная в Ленингра­де, она выросла до размеров большого мирового искусства, понятно­го на всех широтах и меридианах, потому что рассказывает правду о человеке в небывалую годину его бедствий и испытаний.

На фоне  документальных кадров прозвучали слова  о величии подвига ленинградцев и  отрывки из воспоминаний академика Д.С. Лихачева о блокаде.    Всем собравшимся была продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Была война… Была блокада». Сотрудники библиотеки познакомили читателей с  документальной,  исторической,  мемуарной и художественной литературой о самой трагической странице Великой Отечественной войны.