В библиотеках города Туапсе открылась Неделя детской и юношеской книги

В библиотеках города Туапсе открылась  Неделя детской и юношеской книги 23.03.2017

«Книжное царство – мудрое государство» - под таким девизом в библиотеках города Туапсе прошли мероприятия в рамках открытия Недели детской и юношеской книги. Настоящий праздник для любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся литературный марафон «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»: ребята совершили виртуальное путешествие «Нам с книгой назначена встреча» и приняли участие в конкурсе знатоков «Любимые герои любимых книг»

Сотрудники библиотеки – филиала №1 провели литературно-игровую программу «Книжная страна… Знаете, где она?». Юные читатели познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Тропою сказок» и затем отправились в игровое путешествие «Веселый поезд» с остановками на станциях: «Загадочная» (конкурс загадок), «Литературная» (викторина по произведениям детских писателей), «Новоселы» (знакомство с книжными новинками).

В библиотеке им. Н. Островского прошло литературно – музыкальное путешествие «Читайте, читайте, страницы листайте». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Знакомьтесь, Книга», затем прошли громкие чтения стихов кубанских поэтов В. Бакалдина и И. Вараввы «Я не рос среди берёз...На Кубани вырос я». В завершение мероприятия ребята приняли участие в краеведческой викторине «Люби и знай свой край родной» и экологической игре «Красная книга Краснодарского края».

В библиотеке – филиале №3 прошло литературное путешествие по страницам книг «Детства чудесные страницы». Ребята приняли участие: в игре-викторине «Сказочная разминка» где ребята читали стихи, отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и проговаривании скороговорок; конкурсе «Знатоки сказок о природе», где юные читатели брали с полочки любую книгу, зачитывали отрывок из нее и угадывали название и автора. В завершение был проведен литературный экскурс «Мир кубанских сказок».

Библиотекарями детской библиотеки №2 был проведен литературный праздник под названием «Незабываемая, чудная Книжная страна». К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Книжкины именины», у которой состоялась встреча ребят с детскими поэтами города Туапсе Саркисовой Л.А. и Морозовой Т.Е., продолжился праздник громкими чтениями стихов кубанских поэтов о природе, веселой игрой – викториной «Сказочная экология». Все желающие могли принять участие в мастер - классе по изготовлению закладки для книги с цитатами об экологии. В завершение ребята посмотрели мини – спектакль «Колобок».

Сотрудники детской библиотеки им. А.П. Гайдара провели праздник «Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят», ребята посмотрели театрализованное действие «Книга лучший друг ребят», познакомились с выставкой необычных книг «Пусть книга будет праздником для вас», выставкой поделок «Пробуждение природы» и приняли участие в мастер – классе «Бабочка». Завершилось мероприятие веселыми конкурсами и игрой – викториной «Мой любимый книжный герой».

Добро пожаловать в библиотеки города Туапсе. Неделя детской и юношеской книги продлится до 30 марта.

В библиотеках города Туапсе открылась  Неделя детской и юношеской книги В библиотеках города Туапсе открылась  Неделя детской и юношеской книги