Город Туапсе масштабно отметил День Победы

Город Туапсе масштабно отметил День Победы 10.05.2017

На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая остаётся самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.  Город Туапсе вместе со всей страной отмечает сегодня 72-ю годовщину Великой Победы. Традиционно главное место празднования — площадь Октябрьской революции.

В праздничном параде приняли участие сотрудники и воспитанники учреждений культуры города Туапсе. Шествие колонны культуры возглавил агит-автобус «Маршрут победы», олицетворяющий фронтовую бригаду тех далёких сороковых, когда в короткие мгновенья передышек на фронты к воинам приезжали артисты. Именно в той аудитории свое бессмертие получили вечные песни на все времени «Синенький скромный платочек», «Катюша», «Валенки», «На солнечной поляночке». В то далекое время деятели культуры и искусства своим творчеством оказали огромную поддержку фронту.

Автобус был оформлен плакатами с обращениями  ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам!

После торжественного парада и шествия «Бессмертного полка»  состоялся праздничный концерт «Праздник Победы на все времена»,  который открыл Заслуженный работник культуры Кубани и почётный гражданин  Туапсинского района Андрей Торосьян песней «День Победы». Также в концерте приняли участие гости из города Краснодар – заслуженные артисты Кубани, республики Беларусь и России – Ольга и Юрий Булавины. Продолжили концерт лучшие коллективы учреждений культуры города Туапсе.

На протяжении всего праздничного дня в музеях города Туапсе были открыты двери для жителей и гостей города.

На платановой аллее развернулась выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства города Туапсе и Краснодарского края «Через сердце и руки».

Актеры театра юного зрителя организовали  две фронтовые бригады «Мы живём и помним» для жителей микрорайонов «Приморье» и «Звездный».  Зрители увидели театральную композицию о  пронзительном военном времени, о судьбе народа и Великой Победе.

Вечерняя концертная программа «От дней войны до дней Победы» состоялась на главной сцене, установленной на площади Октябрьской революции. Для жителей и гостей города воинской славы Туапсе выступили приглашенные коллективы из городов Сочи и Краснодар: Кубанский казачий квартет «Кумовья», музыкальная группа «Пари Плюс», ансамбль казачьей песни «Любо» и другие.

И ровно в десять вечера небо над Туапсе озарили цветные букеты победного салюта. Великой Победе пошел семьдесят третий год…