Новости культуры

День славянской письменности и культуры отметят в городе Туапсе праздничными мастер-классами и концертной программой

День славянской письменности и культуры отметят в городе Туапсе  праздничными мастер-классами и концертной программой 17.05.2017

Уважаемые гости и жители города Туапсе!

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день - не просто дань памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - основателей славянской азбуки, но и символ единства славянских народов, их исторической неразрывности и культурной общности.

24 мая в 12:00 часов ждём Вас на площади Октябрьской революции отпраздновать культурное событие вместе. Для Вас состоится концертная программа лучших творческих коллективов города Туапсе «Лишь слово певучее вечно…».

Откроется выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Славянская ярмарка», где будут представлены изделия народных умельцев, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества (текстильные куклы, ручное вязание, бисероплетение, авторские украшения и д.р).

Будут проходить тематические мастер-классы по плетению славянской куклы из природных материалов «Открывая бабушкин сундук», по написанию перьями букв старославянской азбуки «Аз.Буки. Веди…», по написанию кириллицы «Нарисуй буквицу».

И взрослые, и дети смогут принять участие в интерактивной программе праздника: ответить на вопросы викторин, разгадать мудреные загадки и сфотографироваться в фотозоне с ростовыми изображениями братьев Кирилла и Мефодия, легендарных славянских летописцев - просветителей и проповедников христианства.

Библиотеки города Туапсе представят книжно-иллюстративную выставку «Славянских букв святая вязь», а сотрудники музеев расскажут об истории славянской письменности.

Праздник нацелен на приобщение к культурным ценностям, сохранение культурных традиций, повышение национального самосознания, воспитание уважения к литературному наследию страны, знакомства с истоками русской письменности, русского языка и русской культуры!

Приглашаем Вас принять участие в праздновании

Дня славянской письменности и культуры.

Добро пожаловать!

Вход свободный!