Новости культуры

Итоги показа короткометражных художественных фильмов IV Международного Фестиваля уличного кино

Итоги показа короткометражных  художественных фильмов  IV Международного Фестиваля уличного кино 17.07.2017

14 июля 2017 года на открытой площадке Центра кино и досуга «Россия» в рамках IV Международного Фестиваля уличного кино прошел показ короткометражных художественных фильмов.

Фестиваль уличного кино является международным смотром короткометражных фильмов, проводимым на уличных площадках при активном участии публики. Традиционно мероприятие проходит в два последних летних месяца.

Первый фестиваль стартовал в июле 2014 года под руководством дальневосточников Александра Щерякова и Маргариты Цыгановой. С конца 2015 года фестиваль позиционируется в качестве нового кинофестивального формата с неспециализированной конкурсной программой, основывающегося на большом количестве площадок по всему миру, принципиальном проведении всех мероприятий под открытым небом, бесплатном участии и отсутствии жюри. Проект наследует традиции средневекового площадного театра и отличается народным отбором фильмов и определением победителя.

В 2015 году фестиваль попал в Книгу Гиннеса как самый длинный путешествующий фестиваль в мире, был поддержан более чем 300 общественных организаций России и Европы.

В настоящий момент в фестивалях уличного кино приняло участие более 1 миллиона человек из 300 городов, в связи с чем проект часто оценивается, как один из самых успешных некоммерческих проектов СНГ последних лет. По официальным данным, за 3 года количество городов, принимающих фестиваль, выросло в 20 раз.

В этом году жителям и гостям города Туапсе было предложено посмотреть и оценить пять короткометражных художественных фильмов, созданных молодыми российским кинематографистами, студентами и выпускниками Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова: «По пути», (режиссер: Алена Олейник); «Шаги твои» (режиссер: Макс Кубринский); «Каждый 88» (режиссер: Дарья Лебедева); «Сквозь пальцы» (режиссер: Юрий Морозов); «Круговое движение» (автор сценария и режиссёр-постановщик: Максим Дашкин). Все фильмы ориентированы на молодую аудиторию и говорят о морали и нравственности, любви, дружбе и семейных взаимоотношениях.

По окончании просмотра всех фильмов проведено экспресс-голосование и каждый из зрителей аплодисментами смог проголосовать за понравившийся фильм. По результатам голосования выбраны 3 фильма-победителя:

1 место - фильм «Каждый 88»;

2 место - фильм «Сквозь пальцы»;

3 место - фильм «Круговое движение».

1 место - фильм «Каждый 88»;

2 место - фильм «Сквозь пальцы»;

3 место - фильм «Круговое движение».