В городе Туапсе отметили День ветерана

В городе Туапсе отметили День ветерана 31.07.2018

28 июля в городе Туапсе на площади Октябрьской революции состоялись концертные программы, посвященные молодому, но столь важному празднику – Дню ветеранов Краснодарского края - «Не гаснет памяти свеча, поклон Вам, дорогие ветераны». В программе приняли участие творческие коллективы и солисты Городского дворца культуры. Поздравить жителей и гостей города приехали артисты из села Цыпка. В рамках празднования Дня ветерана на площади была представлена выставка декоративно-прикладного искусства «Творческое море», в которой приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества и народные умельцы из городов Краснодара, Армавира, Анапы и Туапсе. Клуб по изучению истории и технологии изготовления традиционной русской тряпичной куклы «Горница» представил свою коллекцию парных бесшитьевых кукол в стилизованных костюмах народов, населяющих Туапсе и Туапсинский район - «В семье единой», выполненную участницами клуба на основе народных традиций к 180-летию города Туапсе.

Перед Туапсинским театром юного зрителя сотрудники библиотеки им. Н.А.Островского представили выставку, посвященную Кре

щению Руси и Дню ветерана Краснодарского края, а также провели беспроигрышную лотерею. В это же время перед театром состоялась концертно-игровая программа «Мир начинается с детства», в которой приняли участие театральная студия «Карнавал» Городского дворца культуры, вокальный дуэт «Крылья» Дворца культуры нефтяников, ансамбль эстрадного танца «Радуга» из поселка Горный, детский центр творческого развития «Сёма». В программе для детей были проведены интерактивные и спортивные игры, флеш-моб танцы, конкурсы детских рисунков на асфальте. Все участники получили подарочные сертификаты на бесплатное катание на аттракционах. А после конкурса ребята отправились вместе с артистами Театра Юного зрителя на спектакль «Кот в сапогах».

В 16:30 для ветеранов состоялся огонек «От всей души». Всех присутствующих поздравили лучшие творческие коллективы и солисты Дворца культуры нефтяников и Городского дворца культуры. Завершился огонек танцевальной программой с участием духового оркестра.

Научные сотрудники Туапсинского историко – краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева и Музея обороны Туапсе подготовили передвижную планшетную выставку, посвящённую Дню ветеранов «Ветераны живут среди нас» и «Туапсинская оборонительная операция». Иллюстративно – текстовый материал содержал сведения об истории возникновения праздника - День ветерана Краснодарского края, о формах празднования и чествования ветеранов, помощи ветеранам, социальной поддержки в Краснодарском крае. Также был представлен материал о деятельности городского и районного советов ветеранов. С выставкой познакомились не только ветераны, но все присутствующие гости и жители города Туапсе и Туапсинского района.