Акция «Маршрута казачьей славы»

Акция «Маршрута казачьей славы» 05.09.2018

5 сентября 2018 года город воинской славы Туапсе встретил на своей героической земле делегацию «Маршрута казачьей славы». В рамках акции на священном для туапсинцев месте, - у мемориала «Неизвестному солдату» на Горке Героев состоялся митинг.

В годы Великой Отечественной войны свой вклад в общую победу внесли казаки. В ноябре 1941 года созданы Кубанские и Донские кавалерийские дивизии. Всего за годы войны из казаков было сформировано более 70 боевых частей.

На фронтах войны 17-й казачий кавалерийский корпус покрыл себя неувядаемой славой. Особой стойкостью войска корпуса отличились в ходе битвы за Кавказ. За успешные бои на Кубани в августе 1942 года этому корпусу присваивается звание гвардейского, и он преобразовывается в 4-й Кубанский гвардейский казачий кавалерийский корпус.

За боевые заслуги в разгроме врага 4-й Кубанский гвардейский казачий кавалерийский корпус награждался орденами: Красного Знамени, Ленина, Суворова II степени, Кутузова II степени, а также 18 благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. За боевые заслуги 22 воина корпуса были удостоены звания Героя Советского Союза.

За время боевых действий 5-й Донской гвардейский казачий кавалерийский корпус истребил 59045 вражеских солдат и офицеров, взял в плен 23852 человека, уничтожил 676 танков и САУ, 128 бронемашин, 947 орудий, 97 самолетов, 1362 пулемета, 4572 автомашины, захватил 11 бронемашин, 311 орудий, 15 самолетов, 988 автомашин, 14 паровозов, 11248 лошадей.

Навеки прославил свое имя донской казак, участник первой мировой войны, вновь вставший на защиту своей Родины, полный Георгиевский кавалер Константин Иосифович Недорубов. В бою под Кущевской 2 августа 1942 года эскадрон 52-летнего К.И. Недорубова уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 лично зарубил командир эскадрона.

За подвиг под станицей Кущевской старшему лейтенанту К.И. Недорубову присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя увековечено в названиях школ, улиц, кадетских корпусов, в его честь открыты мемориальные доски и памятные знаки.

Во славу подвигов казаков 4 Кубанского и 5 Донского кавалерийских корпусов, прошедших по дорогам войны от Кавказа до центра Европы, Региональным Общественным социально-правовым движением «Зв казачий Дон» проводится «Маршрут казачьей славы, который завершится на Донбассе 8 сентября.

Во время митинга присутствующие почтили память павших в о время Великой Отечественной войны минутой молчания. Представители донского казачества из города Волжский и станицы казачьей доблести Березовской Волгоградской области передали в дар городу воинской славы Туапсе коллекцию картин, на которых изображены сцены военных действий ВОВ и книги писателей казаков.