Казачья слава – вольная Кубань

Казачья слава – вольная Кубань 16.10.2018

15 октября в 13.30 во Дворце культуры нефтяников, совместно с сотрудниками библиотеки им. А.С. Пушкина для учащихся школы №3, в рамках празднования Дня образования кубанского казачества, проведен литературно – исторический калейдоскоп «Казачья слава – вольная Кубань».

Почетные гости мероприятия:

- заместитель районного атамана Владимир Николаевич Бобылев;

- старший вахмистр Виктор Иванович Кодатенко;

- атаман города Туапсе, подхорунджий Владимир Андреевич Панфилов, который торжественно принял учащихся первых классов в ряды казачества.

Участники мероприятия прослушали обзор тематического просмотра «Казачья доблесть, дух и слава».

Используя информацию, изложенную в книге, Павла Фролова «Казачья доля», библиотекарь Софья Михайловна Лев, рассказала о героических страницах истории казачества. Ребята узнали о знаменитом «Азовском сидении», подвиге К. Крючкова, о танкисте Дмитрии Лавриненко и о воинах–казачках. Рассказ иллюстрировал просмотр фрагмента документального фильма «Кубанские казаки», видеосюжета «Герои России. К. Крючков», «Танкист Лавриненко Д.Ф.», видеоклипа «Едут, едут по Берлину наши казаки».

Школьникам поведали «Казачьи заповеди», по которым казачество Кубани живет до сих пор. Прозвучал «Гимн кубанского казачьего войска».

А завершилось мероприятие выступлением ансамбля народного пения «Казачий круг».

Казачья слава – вольная Кубань Казачья слава – вольная Кубань Казачья слава – вольная Кубань