МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

09.01.2020

Рождество в библиотеках города Туапсе!



В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Об истории возникновения праздника Рождества Христова, традициях празднования нашими предками рассказали библиотекари. Все с большим интересом разгадывали загадки, активно отвечали на вопросы тематических викторин.

Мероприятия прошли в атмосфере семейного тепла и уюта, что естественно добавило праздничного настроения всем посетителям библиотек. Самые чудесные и удивительные истории о Новом годе и Рождестве, стихотворения, сказки, загадки о зиме, новогодние пожелания, истории о том, как празднуют Рождество люди всех земных широт, были представлены на книжно – иллюстративных выставках. Посетившие мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.
09.01.2020

Зимняя сказка продолжается…



Наступила самая волшебная, сказочная пора. С нетерпением этих дней ждала не только детвора, но и взрослые. Ведь на Новый год происходят различные чудеса, исполняются заветные желания. Волшебное настроение своим читателям подарили сотрудники библиотек города Туапсе.

Захватывающий мир литературных героев увлек не только юных читателей, но и позвал в путешествие по страницам книг и взрослых. Литературная прогулка «Современная сказка: от «Властелина колец» - до «Гарри Поттера»  окутала тайной и магией волшебства, а участники литературно – познавательной игры – викторины «День Ильи Муромца и всех богатырей» переместились в мир былинных героев земли Русской. Стать на время  сказочными героями было предложено в ролевой игре «В снежном царстве, морозном государстве». Дети отгадывали веселые новогодние загадки с подвохом, вспомнили пословицы и поговорки о зиме, прочитали стихи.
30.12.2019

Подарок музею им. Н.Г. Полетаева в канун Нового года

30 декабря 2019 года в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н. Г. Полетаева состоялась встреча с профессором, доктором технических наук, членом-корреспондентом академии электротехнических наук РФ А. Т. Осяевым.

В канун Нового 2020 года Анатолий Тимофеевич посетил музей и передал в дар личные вещи служащего Министерства путей сообщения - форменный пиджак и смотровой молоток. Учёный рассказал о своём творческом пути, начавшемся с поступления на работу в локомотивное депо станции Туапсе, в должности техника испытательной станции электрических машин и аппаратов после окончания Ростовского техникума железнодорожного транспорта. Далее - мастер испытательной станции депо, активная рационализаторская деятельность, инженер – электромеханик, главный инженер депо, защита кандидатской диссертации в Московском институте железнодорожного транспорта, защита докторской диссертации, с 2015 года - профессор кафедры «Тяговый подвижной состав» в Российском университете транспорта РУТ (МИИТ) и с 2017 года - член - корреспондент Академии электротехнических наук РФ. Также рассказал об истории локомотивного депо Туапсе Северо - Кавказской железной дороги, замечательных людях и о музее – хранителе истории предприятия.

Новости 461 - 480 из 1627
Страницы: