МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

05.05.2022

Митинг "Сквозь время - Помним! Чтим! Гордимся!"

5 мая 2022 года в городе Туапсе состоялся митинг, посвящённый 14-ой годовщине присвоения городу Туапсе почётного звания Российской Федерации - Город воинской Славы.
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.
После внесения Государственного флага Российской Федерации, флагов Краснодарского края, Туапсинского района, Города Воинской Славы Туапсе, в торжественном марше были внесены копия Знамени Победы и штандарты фронтов Великой Отечественной войны.
     Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к стеле "Город воинской Славы".
Литературно-музыкальная композиция в исполнении артистов Туапсинского театра юного зрителя и вокально-хореографическая композиция «Майский вальс» напомнили атмосферу победной весны 1945 года.
16.04.2022

Премьера спектакля "Дюймовочка"

В Туапсинском театре юного зрителя 16 апреля состоялась премьера спектакля "Дюймовочка" 6+ по мотивам одноименной сказки, написанной Гансом Христианом Андерсеном почти 200 лет назад!
Дебютная постановка нового Главного режиссера театра Марины Игоревны Корольковой вышла яркая, музыкальная и с множеством интересных запоминающихся актерских работ.
Как только поднимается занавес, зрители словно переносятся в волшебный мир. Основным элементом декорации стала проекция на экране, растянутым на арьерсцене. Яркие картинки пейзажей и интерьеров, сменяющие друг друга по ходу спектакля, создавали глубину пространства и ощущение подлинной сказочности происходящего.  Из чудесного цветка появилась крохотная девочка – Дюймовочка. Сколько приключений ей приходится пережить! А зрителей восхищает множество сценических находок. Добрая сказка по мотивам волшебной сказки Ганса Христиана Андерсена наполнена живым юмором и забавными приключениями.
В спектакле приняла участие вся творческая труппа Туапсинского театра юного зрителя!
25.03.2022

Культура Туапсе сегодня

В день работника культуры, мы хотим выразить сердечную благодарность всем, кто так или иначе связан с культурой города Туапсе. Уважаемые работники культуры, вы проводите большую кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия. Благодаря Вам о нашем городе знает не только Краснодарский край, но и многие уголки нашей необъятной России.
На сегодняшний день культура города Туапсе представлена 11 муниципальными учреждениями культуры, искусства и кинематографии.
Материально-техническая база учреждений культуры уверенно развивается, планомерно переходит на новые формы развития, включая информационные технологии и инновационные методы работы. В фондах библиотек на сегодняшний день находится 340 435 экземпляров документов. Комплектование основного фонда музеев составляет  54 515 предметов, научно-вспомогательный фонд – 19 935.
В учреждениях культуры трудятся свыше 190 профессионалов, среди которых 16 заслуженных работников культуры Кубани, вкладывающих свои творческие силы в развитие и процветание культуры города Туапсе. На базе дворцов культуры ведут свою деятельность 36 клубных формирований, 14 из которых имеют звания «Образцовый художественный» и «народный самодеятельный коллектив», с общим количеством участников 775 человек.
Не смотря на то, что в период введения ограничительных мер, фестивали и конкурсы проходили в онлайн режиме, только за 2021 год творческие коллективы завоевали три гран-при а 67 стали лауреатами краевых и международных конкурсов.
В настоящее время учреждения культуры, продолжая радовать жителей и гостей города своими успехами, совершают гастрольную деятельность, в том числе и на столичных площадках.
2022 год насыщен юбилейными датами учреждений культуры и творческих коллективов: в этом году исполняется 85 лет муниципальному бюджетному учреждению культуры «Городской Дворец культуры», такая же дата предстоит «Народному самодеятельному коллективу Духовой оркестр» – 85 лет. Хору народной песни ветеранов труда «Судари и сударушки» - 65 лет; Образцовому детскому коллективу Театральной студии «Карнавал» в этом году исполняется 25 лет; Творческая мастерская фотохудожников «Взгляд» отмечает 20-летний юбилей; Рок-группа «КВИТС» отметила 15-летие; а хореографический коллектив «Пируэт» - 10 лет.
Уважаемые работники культуры! Пусть ваш профессионализм и увлечённость любимой профессией служат на благо развития культуры нашего города и год от года помогают ему становиться все лучше и лучше!
28.02.2022

Народное гуляние "Масленицу встречаем - зиму провожаем!"

Сегодня дан старт мероприятиям, посвященным празднованию Широкой Масленице.
28 февраля во Дворце культуры нефтяников имени Александра Савельевича Яровенко для учащихся МБОУ СОШ№3 им. А. Верещагиной прошло народное гуляние «Масленицу встречаем – зиму провожаем!».
По народным поверьям масленица  – самый весёлый праздник. На празднике дети играли в русские народные игры: участвовали в эстафете, перетягивании каната, пели и плясали. Ребята познакомились с традициями празднования Широкой Масленицы. «Перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели.
Вниманию посетителей были представлены:
- выступления творческих  коллективов Дворца культуры нефтяников;
- выставка клубного любительского объединения «Горница» «Веселится народ Краса - Маслена идёт»;
- для всех желающих зрителей мастерицы клуба «Горница» вместе с руководителем Ларисой Москаль провели мастер-класс «Масленица на крестовине». В завершении мастер-класса ребята загадали желание и сделали фото с куклой – Масленицей.  
    Кульминацией праздника стало традиционное масленичное угощение блинами.

Новости 41 - 60 из 1627
Страницы: