МЕНЮ
Новости культуры

Новости культуры

14.12.2020

13 декабря - Всемирный день хорового искусства.

Мощь русской земли в голосах русского хора.  Традиция петь хором в России имеет очень давнюю историю. Еще в древней Руси люди собирались вместе и исполняли хором самые разные песни. Известно, что первый хор на Руси как коллектив был собран во второй половине  XV века. Во второй половине XIX   века в России появляются народные профессиональные хоры. Хоровая культура развивалась вместе с историей России. Самые популярные коллективы 20 века: Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова, хор им. М. Е. Пятницкого, хор Северной песни, Сибирский хор, Кубанский казачий хор. В городе Туапсе есть свои хоры народной песни. "Народный самодеятельный коллектив" хор народной песни ветеранов войны и труда "Судари и Сударушки" был создан в 1957 году как ансамбль народной песни в Городском Дворце культуры. За годы своего существования ансамбль вырос в хор ветеранов войны и труда. Хор народной песни "Судари и Сударушки" является активным участником различных мероприятий, проводимых г.Туапсе,Туапсинском районе и Краснодарском крае. Уже более 15 лет хор народной песни "Зоренька" Дворца культуры нефтяников радует туапсинцев известными народными лирическими и патриотическими песнями. Мы поздравляем всех участников хора ветеранов войны и труда" Судари и сударушки" и хора народной песни  "Зоренька" с праздником! Вдохновения и творческих успехов Вам!
11.12.2020

Учреждения культуры города Туапсе готовы к встрече Нового Года!

Учреждения культуры города Туапсе готовы к встрече Нового года!
Новогодние и Рождественские праздники являются самыми желанными и долгожданными для каждого человека, независимо от его возраста и социального статуса. Каждый ребенок обожает новогодние торжества, и относится очень трепетно и с волнением к подготовке к ним. А взрослые в эту пору часто вспоминают свое детство: праздничную нарядную елку и запах мандарин.
Всем хочется сделать все возможное для того, чтобы Новый год и Рождество встретить в комфортной и красивой, по-настоящему праздничной обстановке. Чтобы праздник удался, подготовкой к нему стоит заняться заблаговременно. Только в этом случае можно будет получить истинную радость от созерцания красиво оформленных зданий и территорий.
До Нового года осталось 20 дней. Учреждения культуры уже подготовились к самому долгожданному сказочному празднику. Празднично оформлены здания учреждений культуры и прилегающая территория к ним. Для создания декора применяются специальная подсветка, цветные гирлянды на фасадах, роспись окон новогодними сюжетами, что особо подчеркивает новогоднюю атмосферу.
 
 
10.12.2020

История - это то, что было


・・・
"1942 год. Ноябрь.
⠀9 гвардейская стрелковая бригада продолжает вести бои на хребте западнее г.Каменистая... Противник предпринимает атаки на вершину г.Каменистая, обороняемую подразделениями второго батальона. Атаки отбиты. Только за 12 ноября в бою снайпером красноармейцем И.А.Кузьминым уничтожено 17 гитлеровцев..."

Это только один из героических фрагментов боевых действий на Туапсинском направлении, описанных отцом нашего музея Эдуардом Иосифовичем Пятигорским в книге "История - это то, что было". Его последователь - настоящий директор Баламатов Михаил Михайлович продолжает изучать эту тему. И сегодня, в день Героев Отечества, именно об этом шла речь в рамках круглого стола в Туапсинском городском молодёжном центре @molodtuapse. Здесь собрались не только представители учащейся молодежи, но и, в первую очередь, поисковики - члены клуба имени И.А.Рябкова "Звезда" @vpk.zvezda.

Вот уже много лет Михаил Михайлович изучает архивы и исследует места сражений 9 гвардейской бригады. "Наша задача - понять как именно происходили бои и каковы были потери среди бойцов. Не секрет, что немецкие источники вели строжайший учет убитых и раненых, давая официальную цифру 25.000 человек. С советской же стороны... потери около 100.000 человек... очень приближенные. И, как понимаете, "белых пятен" осталось ещё немало..."

#музейоборонытуапсе #молодёжьтуапсе #история #деньгероев
18.11.2020

«Книжная спортакиада»

17 ноября стартовал краевой марафон здоровья

"Старт здоровью детей"

«Книжная спартакиада»

Марафон здоровья – это ежегодный краевой проект, направленный на формирование здорового образа жизни детей и подростков, привлечение к чтению книг о спорте и физической культуре. В краевом проекте ежегодно принимают участие читатели всех детских библиотек Краснодарского края, в том числе и города Туапсе.

В этом году мероприятия в рамках проекта проходят в режиме "онлайн" Стартом марафона стала фотоакция "Я выбираю спорт". На сайте МКУК ТГП «ЦБС» пушкинка23.рф начнет работу галерея детских фото. На фотографиях маленькие читатели ведут активный образ жизни - занимаются спортом, играют в активные игры.

Для юных читателей детских библиотек города марафон здоровья начался с зарядки.

Разместив онлайн мероприятия: «Путешествие в Страну Здоровячков» и «Здоровье – драгоценный дар», детские библиотеки присоединились к марафону здоровья.
13.11.2020

Семинар по работе со зрителем

9-11 ноября в Российском государственном академическом молодежном театре проходил ежегодный всероссийский семинар по работе со зрителем.

Директор Туапсинского театра юного зрителя, Светлана Николаевна Позолотина, выступала на этом семинаре с презентацией «Интернет проекты Туапсинского ТЮЗа в период самоизоляции».

Представители примерно двадцати театров с разных регионов России: директоров, заместителей директоров, художественных руководителей и менеджеров по работе со зрителем собрались под крышей РАМТа, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями и мыслями о том, как жить российскому театру в современных условиях пандемии и самоизоляции, как осваивать интернет пространство и т.д.

Как рассказала Светлана Николаевна об этой встрече: - Главное, что хотелось бы отметить, это та чудесная атмосфера, которая царила на семинаре. Доброжелательность, внимание к каждому участнику, открытое и конструктивное общение. Три дня шла плодотворная работа в кругу коллег, обсуждения, обмен мнениями, поиск новых, интересных решений в работе театра в это трудное время. Интернет проекты Туапсинского ТЮЗа, о которых я рассказала в своей презентации вызвали горячий интерес и даже восхищение со стороны руководителей других театров. Как мы с нашей небольшой труппой в отсутствии специалистов по работе с социальными сетями, видеографов и т.д. смогли в короткий срок создать и выпустить столь разнообразный материал для интернет ресурсов театра.
- Во второй половине дня участникам семинара предлагались увлекательные экскурсии по некоторым московским театрам: «Электротеатр им. Станиславского», «театр им. Маяковского», «театр им. Пушкина». Мы не только получили возможность посмотреть чудесные спектакли, но и заглянуть за кулисы известных театров и своими глазами увидеть самые передовые технологии в области театральной машинерии.
- Поездка на семинар получилась полезная и безумно увлекательная. Множество идей, которые, как мне кажется, мы сможем применить и в нашем родном ТЮЗе.
06.11.2020

"Маленький принц" ТЮЗ

Сегодня, 6 ноября, в Туапсинском ТЮЗе успешно состоялась сдача нового спектакля! Приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер, Дмитрий Сарвин, поставил на сцене нашего театра удивительно красивого, фееричного и музыкального "Маленького принца" по мотивам бессмертной сказки Антуана де Сент-Экзюпери.
Молодые артисты театра Руслан Шахов и Алексей Байцур исполнили главные роли в спектакле: Пилот и Маленький принц. Руслан, кстати, сыграл еще и Честолюбца - одного из обитателей астероидов, космических соседей Маленького принца. Главный герой путешествует по маленьким планеткам, где встречает властолюбивого Короля, алчного Ученого, Трудягу-фонарщика, Честолюбца и сумасшедшего Генерала, образ которого блестяще сыграл Заслуженный артист Кубани Павел Алексеевич Захарченко. У каждого персонажа, которого встречает Маленький принц, есть своя ария – визитная карточка персонажа. В странствиях юного принца сопровождают перелетные птицы. Из  небольшой фразы в сказке Экзюпери ("Как я понял, он (Маленький принц) решил странствовать с перелетными птицами") родился чудесный образ двух Перелетных птиц, которые в спектакле сопровождают главного героя во всех его путешествиях, украшают своими танцами и  актерской игрой все музыкальные номера персонажей, одним словом добавляют новые краски в канву действия. Роли птиц исполнили: Анна Яблокова, которая при этом была еще и постановщиком танцев и Ольга Воронцова.
Спектакль получился с антрактом, но даже эта, казалось бы, сугубо техническая деталь, была оригинально решена режиссером. Артист театра Виктор Ардашев, исполняющий роль Трудяги-фонарщика, открывал и закрывал акты спектакля, объявлял антракт и призывал немногочисленных зрителей отключать мобильные телефоны.
Музыку для спектакля написал композитор из Санкт-Петербурга Василий Тетерин, и эта музыка цепляла с первых нот. Особенно ярко проявился талант композитора в вокальных ариях персонажей. Сценография спектакля тоже была на высоком профессиональном и, самое главное, современном уровне.
Туапсинский ТЮЗ обрел в своем репертуаре достойный, качественный и современный музыкальный спектакль. "Маленькому принцу" в ТЮЗе быть! Теперь осталось дождаться нашего родного туапсинского юного зрителя!
05.11.2020

День народного единства - площадь

В городе Туапсе, в рамках Дня народного единства состоялась выставка декоративно-прикладного творчества «Кубань – наш общий дом!»
Жителям и гостям города были представлены:
- авторская коллекция тряпичных кукол и кукол – оберегов «В семье единой», выполненные бесшитьевым способом, клуба по изучению истории и технологии изготовления русской народной тряпичной куклы «Горница».
-выставка «Моя Армения» отделение общероссийской общественной организации союз армян России города Туапсе;
- выставка детских рисунков «Сильные – единые», под руководством Ларисы Соколовой, руководителя ИЗО-студии Городского дворца культуры;
-фотовыставка «Кубань – территория единства» фотостудии «Взгляд» Дворца культуры нефтяников.
Для всех желающих работали фотозоны «Кубанское подворье», «В гостях у сказки», где гостей радостно встречали сказочные герои Домовенок Чур и Аленушка.
Библиотеки города, представили книжную выставку «Во благо России – о прошлом для будущего».
Музеями города организованы тематические выставки: «История национальной ревизии обороны Туапсе» (музей обороны Туапсе), «Многообразие и индивидуальность единого народа» (музей им. Н.Г. Полетаева), дом-музей А.А. Киселева представил работы, выполненные в стиле линогравюра, а также стенды картин из собрания дома-музея.
02.11.2020

Открытие мемориальной доски Жукову Г.В.

31 октября 2020,в честь 75 - летия Победы в год памяти и славы в рамках 78- ой годовщины Туапсинский оборонительной операции и 20- летия Туапсинского морского кадетского корпуса в городе Туапсе состоялось знаменательное событие - открытие мемориальной доски советскому военно-морскому деятелю, вице-адмиралу Жукову Гавриилу Васильевичу. На торжественной церемонии присутствовали представители министерства образования Краснодарского края, Совета ветеранов Туапсинского района, родственники Жукова Г.В. и молодежь.  С приветственным словом к зрителям обратился глава города воинской славы Туапсе Сергей Владимирович Бондаренко.
Гавриил Васильевич Жуков командовал Одесской военно-морской. Во время Великой Отечественной войны, был командующий Одесским оборонительным районом. После эвакуации войск в октябре 1941 года оборонявших Одессу служил заместителем командующего Черноморским флотом по обороне Севастополя, затем  был командиром Главной Базы (Севастополя) Черноморского флота. С апреля 1942 года был командиром Туапсинской Военно-морской базы, и командующим Туапсинским оборонительным районом. Действия кораблей и частей Туапсинской военно-морской базы способствовали созданию благоприятных условий для действия сухопутных сил против основной группировки немецких по направлению города Туапсе. Гавриил Васильевич Жуков награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 1-й степени, медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота».  
.
Имя Гавриила Васильевича Жукова заслуженно вписано в летопись города и является для нас символом мужества, стойкости, целеустремленности.

Новости 121 - 140 из 1627
Страницы: