Всероссийский слёт поисковых отрядов городов воинской славы России

11.08.2015
На территории мемориала "Долина Славы", в 40 километрах от Мурманска, прошел II Всероссийский слёт поисковых отрядов городов воинской славы России. Первый был в 2014 году в Туапсе, туда ездил отряд из Полярного во главе с Константином Добровольским. Он и предложил провести новую встречу в Заполярье, где воевали жители многих городов. Здесь шли очень жестокие бои, и далеко не все павшие воины увековечены.

Участники слёта внесут в это благородное дело свою лепту.Второй слёт поисковиков начался с митинга - концерта и подъема флага. В церемонии участвуют гости из Туапсе и Волоколамска, Козельска, Луги, Великого Новгорода и других городов воинской славы.Делегация города Туапсе в составе трёх человек: Иванова Сергея, Родищева Никиты - членов военно-патриотического клуба "Звезда", созданного при Туапсинском городском молодежном центре, и Баламатова Михаила Михайловича - директора Музея обороны г.Туапсе, приняла участие во II Слёте поисковых отрядов городов Воинской Славы России. Место слёта - символично, ведь именно там, где Долина Славы, которую ещё называли Долиной Смерти, в 1941 остановили наступление фашистов, получивших приказ о захвате Мурманска. Враги направили сюда элитный корпус "Норвегия" генерала Дитля. Авиацию и артиллерию. Подступы к городу защищали на голой, мёрзлой земле, где не всегда можно вырыть окоп, под шквальным огнем. На берегах Западной Лицы погибли тысячи человек.

За три дня поисковых работ, во время проведения Слета найдены были останки 9 неизвестных бойцов, одного бойца с медальоном и одного офицера.