МЕНЮ

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом День солидарности в борьбе с терроризмом День солидарности в борьбе с терроризмом День солидарности в борьбе с терроризмом День солидарности в борьбе с терроризмом
04.09.2015
В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях России)»» от 22 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, в Буйнакске и Волгодонске, сотнях других террористических актов. 

Сегодня МБУ ТГП «Туапсинский городской молодежный центр» организовал и провел круглый стол посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На мероприятии присутствовали сотрудники полиции, представитель Туапсинского церковного округа, активисты и волонтеры молодежного центра. В этот памятный день вспоминают жертв терактов. В ходе мероприятия речь шла о крупных терактах, которые произошли в нашей стране. Член военно-патриотического клуба «Звезда» Дмитрий Ковальский рассказал о трагических событиях 1 сентября 2004 года в городе Беслане, а также провел презентацию о героях спецподразделений, которые погибли при штурме школы №1. Старший инспектор группы охраны порядка Некрасова Светлана Геннадьевна рассказалаа о видах терроризма и о уголовной наказуемости за данные преступления.

В заключении участники круглого стола вышли на улицу, священник Иоанн рассказал о том, что терроризм - это один из самых страшных грехов, что нельзя отнимать жизнь у другого человека и тем более лишать жизни себя; о том, что любой конфликт можно решить словом, добром, человечностью.

Присутствующие почтили память погибших в террористических актах минутой молчания и выпустили в небо шары белого цвета – цвета мира. 
Молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает прямое участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. У молодого поколения есть шанс собрать все достижения, весь опыт прошлого и консолидировать усилия для достижения мира. Именно поэтому нужно привлекать молодежь, чтобы каждый имел возможность воспитать в себе чувство ответственности за мир, за свою страну, за свою семью. 

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку