РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ САРАНЧИ

23.06.2016

Ареал распространения Марокканской саранчи в основном Средняя Азия, Казахстан, Крым, за пределами России -Иран, Афганистан, Африка, Алжир, Египет, Ливия, Марокко и Тунис. В Европе - Франция, Португалия, Испания, Италия, Балканы.

Скорость передвижения марокканской саранчи 15-20 км /час, лететь может очень долго, в течение 20 часов.

Распространение саранчи идет с востока Северного Кавказа. В мае она атаковала Дагестан, в июне – Ставропольский и Краснодарский края. Предпочтительные для саранчи культуры это злаковые, бахчевые и огородные культуры, плодовые деревья. Меж тем, для человека марокканская саранча совершенно не опасна. Эксперты называют причиной нашествия насекомых солнечную активность. К нам в этом году саранча мигрирует в виде взрослых особей. Личинки саранчи куда более опасны для урожая, нежели взрослые особи. Самка откладывает яйца в почве на глубине 6-8 см в августе. Жизненный цикл годичный, личинки появляются в марте-апреле и развиваются от 25 до 35 дней. Для кладки саранча предпочитает нераспаханные, целинные или выведенные из оборота земли, при этом учитывая климатические особенности Туапсинского района, при таком промывном зимнем режиме яйцекладки просто погибнут.

Меры борьбы:

Уничтожить взрослое, или, как говорят специалисты, "вставшее на крыло" насекомое достаточно сложно. Яд действует на них только при определенных условиях. Ядохимикаты – позволяют убить саранчу в момент ее приземления на кормежку. Способ, с каждым годом теряющий свою эффектность, так как новые поколения рождаются с устойчивостью к яду. Да и земли, зараженные ядом, еще долгое время нельзя использовать.

1. Отлавливать и уничтожать саранчу механическим способом в утренние и вечерние часы, когда насекомые малоподвижны. Саранчу собираем, не пугаемся. Людей не кусает. Много не сожрет, т.к. уже взрослые особи.

2. Шум – при подлете саранчи издревле выходили люди на поле с трещотками, кастрюлями и всем, что только может шуметь. Саранча плохо переносит вибрации воздуха и обычно старается найти место потише.

3. Химические препараты по опыту текущего года не обладают высокой эффективностью, но для снижения численности саранчи в периоды массового размножения и отрождения личинок могут быть рекомендованы следующие:

димилин, СП 0,14% (14 г на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

карате зеон, МКС 0,2-0,4% (20-40 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

децис профи, ВДГ 0,05% (5 г на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

фуфанон, КЭ 2-3% (200-300 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

сумитион, КЭ 0,8-1,8% (80-180 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

пиринекс, КЭ, 0,5% (50 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

ципи плюс, КЭ, 0,5% (50 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

инта-вир, ВРП 1,5-2% (150-200 г на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

цунами, КЭ 0,3% (30 мл на 10 л воды), расход рабочего раствора 200-400 л/га

Меры безопасности при работе с инсектицидами:

Работать с препаратами нужно используя средства индивидуальной защиты – спецодежду, перчатки, респиратор и очки. Запрещен прием пищи, курение и питье во время опрыскивания. Работать с препаратами нужно не больше 3-х часов. Емкость от препаратов нельзя выбрасывать на свалки или в водоемы. Ни в коем случае не использовать тару для других целей – её необходимо сжечь в специальном месте, не вдыхая дыма.

При обработке плодовых и овощных растений внимательно ознакомьтесь с инструкцией препарата, т.к. собирать плоды можно будет не ранее, чем через 1-2 недели после обработки.

В городе Туапсе организована работа телефона «горячей линии» санитарной комиссии: 2-22-41