О белой бабочке – в Государственной Думе

22.12.2017

Проблему распространения американской белой бабочки и меры эффективной борьбы с этим насекомым-вредителем обсудили за круглым столом в Государственной Думе.

Инициатором его проведения стала Наталья Костенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту, член центрального Штаба Общероссийского Народного Фронта. В работе круглого стола приняли участие представители Федеральной службы в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора, Министерства сельского хозяйства РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства РФ по делам ГО и ЧС, представители научного сообщества и субъектов РФ: Крыма, Ингушетии, Белгородской и Новосибирской областей, Алтайского и Краснодарского краев. Туапсинский район представляла Элеонора Павленко, руководитель МБУ «Управление по реформированию ЖКХ» администрации города Туапсе.

Распространение карантинного вредителя – американской белой бабочки – приобрело серьезные масштабы. Она продолжает уничтожать растительность не только в Краснодарском крае, но и в ряде других регионов России. Усилия местных и региональных властей, к сожалению, не дают нужного результата.

Это связано со многими факторами: отсутствием системной научно-методической помощи регионам и муниципалитетам, достаточных полномочий и ресурсов для эффективной борьбы с вредителем, неэффективной системы работы с населением.

Необходимы вмешательство и помощь федеральной власти, скорейшая разработка специальных целевых программ и обеспечение межведомственного взаимодействия, - уверены участники круглого стола.

Высказанные участниками круглого стола в Государственной Думе предложения лягут в основу конкретных мер со стороны федеральных органов власти.