Правительство РФ внесло изменения в правила получения субсидий по государственным и муниципальным программам формирования комфортной городской среды

27.12.2017

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 года №1578  вносит изменения  в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на поддержку государственных программ субъектов Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Так, органы местного самоуправления должны разработать проекты муниципальных программ на 2018-2022 годы с учетом всех нуждающихся в благоустройстве территорий в населенных пунктах с населением более 1 тысячи человек. Эти проекты подлежат общественному обсуждению.

В муниципальных образованиях с числом жителей более 20 тысяч человек должны пройти голосования, на которых будут отбираться территории для первоочередного благоустройства в 2018 году и по решению органов МСУ – в 2019 году.

Порядок организации и проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, утверждается правовым актом представительного органа в срок не позднее 31 декабря 2017 года.

Принятие такого решения  позволит органам власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления подготовить пятилетнюю программу формирования комфортной городской среды, которая будет максимально соответствовать интересам жителей муниципальных образований.

Внесенными в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на поддержку государственных программ субъектов Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды изменениями установлены порядок и условия проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству.

Этот вопрос обсудят депутаты Совета города Туапсе сегодня на 5-ом очередном заседании.