75-летие Освобождения Кубани. Символы памятной эстафеты сегодня передают из Города воинской славы Туапсе в Отрадненский район

22.01.2018

22 января 1943 года – памятная дата в истории Освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Этот день принято считать началом изгнания врага с территории Отрадненского и Успенского районов. Сегодня там проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-летию этого события.

В памятных митингах принимает участие и делегация Туапсинского района. В ее состав вошли Владимир Никитенков, председатель Совета ветеранов Туапсинского района, Юлия Данилова, начальник отдела культуры администрации Туапсинского района и Татьяна Токарева, руководитель «Туапсинского городского молодежного центра». Они передадут в Отрадненский район переходящее знамя освобождения края, которое с 22 декабря хранилось в Музее обороны Туапсе.

Напомним, старт масштабному празднованию 75-летия Освобождения Кубани был дан 22 декабря 2017 года в Городе воинской славы Туапсе, героическая оборона которого в 1942-м году и положила начало изгнанию захватчиков с территории Кубани.

Вместе со знаменем в Отрадненском районе теперь будет находиться и большая книга под названием «Эстафета славных дел». В ней напишут о том, что делается в Краснодарском крае для того, чтобы память о подвиге советского народа всегда жила в сердцах жителей.

Знамя и книга следуют по пути освобождения Кубани. Отрадненский район передаст эстафету Армавиру, затем знамя отправится в Лабинский район. Завершится акция в Темрюке 9 октября.