Общественный транспорт в Туапсе. Нынешнее состояние, проблемы и перспективы обсудили на совещании в администрации города.

07.03.2018

Глава города Туапсе Владимир Зверев провел совещание на тему работы общественного транспорта. Руководителя администрации интересовали меры контроля за движением автобусов, нынешнее состояние автобусного парка и перспективы дальнейшего развития сферы.

На сегодняшний день в Туапсе работают 11 фирм-перевозчиков, они обслуживают 30 маршрутов. Автобусный парк достаточно новый, на линии выходит транспорт не старше 5 лет.

Администрация города осуществляет контроль транспорта на линии и технический контроль. В 2017 году администрацией было проведено 70 контрольных мероприятий, выявлено 38 нарушений. В этом году проведено 12 контрольных мероприятий.

Автобусы подключены к системе «ГЛОНАСС». На базе АТП создана единая диспетчерская служба, с помощью которой можно контролировать движение маршруток. Администрацией города были приобретены 3 информационных табло, и если сейчас эти табло проходят тестовые испытания, то мобильным приложением «Поймать автобус», позволяющим в режиме онлайн узнать, где находится тот или иной транспорт, туапсинцы уже могут пользоваться.

Переход на современные технологии продолжится. В течение двух лет планируется внедрить безналичную оплату услуг. Оплачивать проезд в общественном транспорте можно будет с помощью карт.

- То, что в сфере транспортного обслуживания внедряются современные технологии – это, конечно, хорошо. Это требование нашего времени. Конечно, будет удобно горожанам – пришел на автобусную остановку, посмотрел на табло или открыл приложение в телефоне – и уже видишь, как долго ждать транспорт. Однако, требований к обеспечению безопасности перевозок пассажиров никто не отменял. Я знаю, что со стороны горожан есть нарекания и на высокую скорость автобусов, и на то, что водители раньше времени закрывают двери, не давая пассажирам выйти. Такие случаи недопустимы, и здесь необходимо усилить контроль за качеством транспортного обслуживания жителей, – дал поручения на совещании глава города Туапсе Владимир Зверев.