В Туапсе состоялась презентация эскизного проекта будущего спортивного комплекса. В Туапсе состоялась презентация эскизного проекта будущего спортивного комплекса. В Туапсе состоялась презентация эскизного проекта будущего спортивного комплекса. В Туапсе состоялась презентация эскизного проекта будущего спортивного комплекса. В Туапсе состоялась презентация эскизного проекта будущего спортивного комплекса.
11.04.2018

Накануне в администрации города был выставлен эскиз-проект многофункционального спорткомплекса, который планируется построить в Туапсе по ул. Калараша, около школы № 11. Начальный вариант предлагаемого к возведению спортивного объекта был представлен руководителям спортивных школ, тренерам, представителям администрации Туапсинского района, депутатам Совета города, СМИ. Автор эскиз-проекта, главный архитектор архитектурной мастерской «АС-Проект» г. Краснодара, Федор Мирошников имеет большой опыт проектирования, в том числе, и подобных комплексов.

Планируется, что в здании будут просторные внутренние помещения для занятий единоборствами, боксом, настольным теннисом,  гимнастикой, мини-футболом и многими другими видами спорта. Спорткомплекс сможет принимать соревнования и турниры краевого и всероссийского уровня, вместимость трибун составит 800 человек.

Рассказывая о планах, глава города Туапсе Владимир Зверев обратился к руководителям спортивных школ:
- Вы были первыми, с кем мы поделились идеей построить в Туапсе современный спортивный комплекс. Тогда вы единогласно поддержали эту инициативу, благодаря чему мы сделали следующий шаг - исходя, в том числе, и из ваших пожеланий, разработан этот эскизный проект. Вам и вашим воспитанникам предстоит там тоже заниматься, потому ждём от вас активного обсуждения.

Руководители спортивных школ, депутаты Совета задали немало вопросов авторам проекта. Их интересовали высота потолков,  наличие системы кондиционирования, покрытие полов, возможность трансформации трибун и др. Тренеры вносили и предложения, например,  предусмотреть рядом со зданием спортивную площадку для уличных разминок и тренировок спортсменов. Как объяснил архитектор Федор Мирошников, на этапе эскизного проекта принимаются все возможные предложения и пожелания. Следующей задачей станет разработка проектной документации и прохождение государственной экспертизы. Все участники презентации с радостью делились отзывами:

Сергей Забураев, директор школы бокса олимпийского резерва, Заслуженный тренер России: «Мы – на правильном пути! Весь город, наш глава – на правильном пути! Такой спортивный комплекс очень нужен туапсинцам. Ведь помещения спортивных школ зачастую не вмещают всех желающих и, тем более, не подходят для проведения крупных соревнований.

Ервант Яйли, депутат Совета Туапсе: «Мы так долго к этому шли, конечно, нужно строить спортивный комплекс. Он должен быть красивым, просторным, современным. Чтобы Туапсе мог гордиться такой спортивной базой».

Виктор Юрченко, депутат Совета Туапсе: «Нам нравится это предложение: и форма здания, и то, как предлагается выполнить его изнутри. Считаю, что важно предусмотреть современную систему вентиляции, чтобы детям и взрослым было комфортно заниматься там круглый год. Только поддерживаю это начинание!».

К активному общественному обсуждению предлагаемого эскизного проекта спортивного комплекса приглашаются все туапсинцы. В ближайшее время на официальном сайте администрации города Туапсе появится специальный раздел. Отзывы и пожелания принимаются по электронной почте vmestetuapse@mail.ru.