В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша.

В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша. В школе №11 города Туапсе торжественно открыли мемориальный комплекс  памяти Героев Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона Калараша.
07.05.2018

Сегодня в школах Туапсинского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню Победы. В школе №11 торжество было особенным – здесь открыли мемориальный комплекс в память о Героях Советского Союза, чьи имена носят улицы микрорайона. Дмитрий Калараш, Александр Кириченко и Михаил Бондаренко героически защищали наш город в 1942-ом году, во время Туапсинской оборонительной операции. На плитах мемориального комплекса выгравированы их имена и краткие истории героических подвигов.

Почетное право открытия мемориального комплекса было предоставлено ветерану Русско-Японской войны Алексею Николаевичу Иванову, главе Туапсинского района Анатолию Русину и главе Города воинской славы Туапсе Владимиру Звереву.

Открытие на территории школы мемориального комплекса стало возможным благодаря инициативе самих школьников, поддержке и помощи педагогического коллектива и родителей. 5 лет в школе реализуется проект «Память потомков жива», в рамках которого ребята проводят множество мероприятий военно-патриотической направленности.  Обращаясь к участникам торжественной линейки, глава города Туапсе Владимир Зверев поблагодарил большую школьную семью за такой серьезный вклад в общее дело по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.

- Символично, что мы открываем этот мемориальный комплекс в год 10-летия присвоения Туапсе почетного звания «Город воинской славы» и в год 10-летия вашей школы, - подчеркнул Владимир Зверев. -  Это большое событие для всего нашего города, для всего Туапсинского района. Спасибо вам, дорогие учителя, ребята, родители – все, кто поддержал такую замечательную и очень значимую инициативу. Спасибо  за все, что вы делаете для того, чтобы память жила в наших потомках.

На торжественной линейке 7 классу "Б" было присвоено имя Дмитрия Леонтьевича Калараша. Ребята передали главе Города воинской славы Туапсе Владимиру Звереву еще одну часть "Солдатского платка". Школа №11 тоже присоединилась к городской памятной акции.