Туапсинцев поздравляют с Днем славянской письменности и культуры.

24.05.2018

Каждый год 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день прославляют создателей славянской письменности - Святых Кирилла и Мефодия.

Считается, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в Россию. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки и другие разнообразные культурные мероприятия.

Учреждения культуры города Туапсе в День славянской письменности и культуры тоже подготовили для жителей и гостей культурную программу. Так, с 17 часов на пл. Октябрьской революции будет работать выставка декоративно-прикладного искусства «Славянская ярмарка». Пришедшие на центральную площадь смогут стать участниками мастер-классов "Открывая бабушкин сундук" и "Нарисуй буквицу" и интерактивной программы "Аз. Буки. Веди". Здесь же будет работать книжная выставка "Славянских букв святая вязь" А в 18:00 около Городского дворца культуры начнется концертная программа творческих коллективов «Лишь слово певучее вечно».

С 24 по 27 мая в Музее обороны г. Туапсе будет представлена выставка «История праздника славянской письменности» (ул. К. Маркса, 4/2).

24 мая в 14:00 в Центре кино и досуга «Россия» (ул. Карла Маркса, 17) пройдет бесплатный показ фильма «Александр Невский» в рамках краевой киноакции «Славянская КиноАзБука».