Контроль за работой общественного транспорта - тема совещания у Владимира Зверева.

03.08.2018
Общественный транспорт Туапсе - актуальный вопрос рабочих встреч главы города Владимира Зверева. Немало замечаний в адрес перевозчиков выявили опросы общественного мнения в социальных сетях. О том, как ведется контроль за движением автобусов,  доложила главе руководитель МБУ " Торговое и транспортное обслуживание" Елена Афанасьева.

Сеть общественного транспорта в Туапсе представлена 30 маршрутами, 67 графиками. Перевозки осуществляют 11 фирм и индивидуальных предпринимателей, 8 из которых объединены  в Товарищество. Ежедневный контроль за выходом автобусов на линию ведется с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Мониторинг ведут единая диспетчерская служба и ПАТП.Специалисты администрации и МБУ также выходят в рейды с проверками. За первое полугодие  было выявлено 49 нарушений - это срывы графиков и неудовлетворительное состояние транспорта. Составлено 13 административных протоколов. Штраф за нарушение графика на сегодняшний день составляет 3 000 рублей.

На совещании глава города Владимир Зверев еще раз обозначил зоны ответственности всех сторон, участвующих в организации пассажирских перевозок. По его мнению, меры контроля должны быть более эффективными.
- Работу общественного транспорта необходимо жестче контролировать, - подчеркнул Владимир Зверев. - Недопустимы ситуации, когда автобусы не выходят на линию, когда водители в погоне за прибылью нарушают правила дорожного движения. Обо всех фактах нарушений горожан прошу сообщать в администрацию. Для жителей главное - это комфорт и безопасность, чтобы перевозчики вовремя доставляли пассажиров по нужным им маршрутам. И наша задача  - это обеспечить.

На совещании также обсудили ход работы по внесению корректировок в существующую схему движения общественного транспорта. О том,  что она устарела и не соответствует современным требованиям и актуальной дорожной ситуации в Туапсе, говорил ранее Владимир Зверев. Подтвердили  это  мнения и обращения туапсинцев. Соответствующие  поручения получили конкретные отделы. Следующий этап  - обследование пассажиропотока на территории города Туапсе.