Владимир Зверев встретился с туапсинскими альпинистами.

28.08.2018

Альпинистов, в начале августа совершивших восхождение на пик Ленина и водрузивших там флаг Туапсе, глава города Владимир Зверев пригласил на встречу. За чашкой чая состоялся разговор о достижениях команды BoroTravel и ее планах по покорению новых вершин, о том, что приносит спортсменам это увлечение, о том, как тяжело даются новые горы.

Владимир Зверев обсудил с альпинистами и планы по развитию спортивного Туапсе, показал им проект будущего спорткомплекса на Калараша. Деятельность команды по пропаганде спорта, здорового образа жизни, заслуги в области альпинизма и скалолазания были отмечены благодарственными письмами главы города Туапсе.

Сегодня в составе команды приключений BoroTravel, так называют ее спортсмены, несколько человек: Сергей Боровков, Игорь Куракин, Дмитрий Шатилов, Илья Передерин и Вазген Арутюнов. Все они – туапсинцы, у каждого – семьи, постоянное место работы. Все свободное время ребята отдают походам в горы. За плечами альпинистов - восхождение на Эльбрус, Архыз, Казбек и многие другие вершины. Пик Ленина высотой 7134 метра туапсинцы покорили без использования кислорода.

- Обычно на такую высоту не ходят без кислорода, но мы это сделали, - поделился Сергей Боровков. - Было, конечно, тяжело, дул сильный ветер, шел снег. Многие экспедиции развернулись обратно в лагерь, но мы, правда, не в полном составе, но дошли до вершины. Особенную гордость испытываешь, когда на самом верху разворачиваешь флаг родного города. Домой в Туапсе вернулись, конечно, в особом настроении. Следующая цель – гора Монблан в Альпах, высота которой – 4810 метров. Наша команда приключений BoroTravel давно дружит с Туапсинским городским молодежным центром. И очень приятно, что деятельность нашей команды отмечена и поддержана главой города Туапсе Владимиром Константиновичем Зверевым.