"Маршрут казачьей славы" в Туапсе

"Маршрут казачьей славы" в Туапсе "Маршрут казачьей славы" в Туапсе "Маршрут казачьей славы" в Туапсе "Маршрут казачьей славы" в Туапсе "Маршрут казачьей славы" в Туапсе
05.09.2018

Город воинской славы Туапсе встретил на своей земле делегацию «Маршрута казачьей славы». У мемориала «Неизвестному солдату» на Горке Героев состоялся памятный митинг, посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие представители городского казачьего общества, администрации Туапсе, Совета ветеранов, молодежи, а также гости из Волгоградской области.

Участники митинга почтили память павших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Представители донского казачества из города Волжский и станицы Березовской Волгоградской области передали в дар городу воинской славы Туапсе коллекцию картин, на которых изображены сцены военных действий Великой Отечественной войны, и книги писателей-казаков.

«Маршрут казачьей славы» проводится Региональным Общественным социально-правовым движением «За казачий Дон» во славу подвигов казаков 4 Кубанского и 5 Донского кавалерийских корпусов, прошедших по дорогам войны от Кавказа до центра Европы.

Казаки внесли свой вклад в общую победу в Великой Отечественной войне. В ноябре 1941 года созданы Кубанские и Донские кавалерийские дивизии. Всего за годы войны из казаков было сформировано более 70 боевых частей.