76-ая годовщина начала Туапсинской оборонительной операции

25.09.2018

25 сентября 1942 года - памятная дата в истории Туапсе. В этот день началось наступление на наш город немецко-фашистских захватчиков. 76-летию обороны Туапсе сегодня был посвящен митинг на Горке Героев.

В этом памятном для жителей месте – у Вечного Огня - собрались ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, глава Туапсинского района Анатолий Русин, глава города воинской славы Туапсе Владимир Зверев, руководители депутатских корпусов района и города, правоохранительных органов, предприятий, студенты и школьники. Участники митинга вспоминали героические страницы истории подвига защитников и тружеников небольшого черноморского города Туапсе.

- В 1942 году фашисты нещадно бомбили Туапсе, - обратился Владимир Зверев к участникам митинга. - Из 800 с лишним зданий жилого фонда сгорело или было разрушено 620, перестало существовать 16 улиц. Но по-прежнему работали порт, железная дорога, нефтебаза. На боевые здания уходили в море корабли. Благодаря мужеству и героизму защитников, самоотверженному труду туапсинцев, фашисты не смогли прорвать оборону.

Дорогие наши ветераны, труженики тыла! Примите слова искренней и глубокой благодарности за ваш подвиг, мужество и героизм, за то, что защитили наш город, освободили Кубань и отстояли страну. Молодому поколению хочу пожелать, чтобы вы всегда помнили о подвиге героических предков, интересовались историей, передавали эти знания своим детям. Будьте достойными продолжателями традиций Города воинской славы Туапсе! Гордитесь тем, что живете в великой и сильной России!

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. К мемориалу Неизвестному солдату они возложили венки и цветы.