Туапсе – на Съезде Союза городов воинской славы

04.10.2018

В эти дни в столице Чеченской Республики – городе Грозном – проходит IX Съезд Союза городов воинской славы «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения». Туапсе на мероприятиях Союза городов воинской славы представляет заместитель главы администрации Юрий Кузьменко.

Съезд проходит в дни масштабного празднования 200-летия города Грозного. Накануне там состоялось торжественное открытие площади А. Ш. Кадырова и бульвара М. Эсамбаева. В течение нескольких дней запланировано немало памятных, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей города отважно сражались на фортификационных строениях на пути к Грозному, который так и не сдали противнику. Потеряв надежду захватить Грозный с земли, немецко-фашистские захватчики стали бомбить его с воздуха, при этом сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы воспламеняющиеся бомбы. Жители и добровольцы потушили более 200 больших источников огня, тем самым превратив свой город в недостижимую крепость.

За мужество и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, 6 апреля 2015 года Грозному присвоили почетное звание «Город воинской славы».