Туапсинский ТЮЗ удостоен специальных наград фестиваля «Кубань театральная»

23.11.2018

Туапсинский театр юного зрителя принял участие в XVI региональном фестивале «Кубань театральная-2018» им. народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР М.А. Куликовского.

В рамках фестиваля, на сцене Краевого театра кукол Туапсинский ТЮЗ представил спектакль Александра Николаева «Маленькая история о больших друзьях». Коллектив театра выполнил непростую задачу: объяснить юным зрителям содержание библейских сказаний через историю самых обыкновенных пингвинов. Трое пернатых друзей стали главными героями истории о Великом потопе.

Компетентное жюри фестиваля и, конечно же, зрители по достоинству оценили творческую работу коллектива театра. Туапсинский театр юного зрителя был награжден специальными призами и дипломами: «За лучший спектакль для детей», «Специальный приз жюри» и дипломом «За участие».

Добавим, что спектакль «Маленькая история о больших друзьях» создан в рамках федерального партийного проекта "Театры малых городов" при поддержке партии "Единая Россия", Министерства культуры Краснодарского края и главы города воинской славы Туапсе.

Фестиваль «Кубань театральная-2018» позволил профессиональным театрам Кубани и Республики Адыгея представить лучшие спектакли последних двух лет, обменяться опытом и зарядиться творческой энергией, а зрителям – познакомиться с театральным искусством городов Юга России, открыть для себя новые имена.

В этом году главный театральный форум Кубани собрал рекордное количество театров– 15 профессиональных коллективов Краснодарского края и Республики Адыгея.