Михаилу Романовичу Воронову – 100 лет!

30.11.2018

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Михаил Романович Воронов принимает поздравления с вековым юбилеем.

Михаил Романович – легенда и гордость нашего города! Подполковник в отставке, известный на всю страну и даже за ее пределами. В 1960 году под Свердловском зенитно-ракетный дивизион под его командованием сбил самолет-шпион американского летчика Фрэнсиса Пауэрса, который вторгся на нашу территорию.

Михаил Романович Воронов прошел всю Великую Отечественную войну. Службу в армии он начал еще в 1939-ом, а в 1941 году, по окончании зенитно-артиллерийского училища, Михаил Воронов отправился на фронт. Орел, Курская Дуга, Украина, Белоруссия – Михаил Романович прошел всю войну, командовал зенитно-артиллерийской батареей, был тяжело ранен и встретил Победу в Польше.

Ветеран награжден медалью «За боевые заслуги» и двумя Орденами Красного Знамени.

Выйдя на заслуженный отдых, он много лет своей жизни в Туапсе посвятил общественной работе, активной деятельности в Совете ветеранов.

Традиционно в свой день рождения Михаил Романович принимает огромное количество поздравлений со всей страны. Поздравили ветерана с юбилеем и представители администраций Туапсинского района, города Туапсе, Совета ветеранов Туапсинского района и молодежи города Туапсе. Они вручили Михаилу Романовичу приветственные адреса, подарки, пожелали крепкого здоровья. Несмотря на более чем почтенный возраст, юбиляр был очень рад принимать гостей.