Важное о вызове пожарно-спасательной службы при возникновении пожара

25.02.2019

Администрация города Туапсе напоминает порядок вызова пожарно-спасательной службы при возникновении пожара:

Вызов пожарных можно осуществить с городского и мобильного телефона, а также с таксофона, с помощью номеров «01», «101» и «112», а также номера единой диспетчерской службы г. Туапсе – 8 (86167) 2-54-31.

Для того чтобы помощь пожарных оказалась по-настоящему срочной и эффективной, необходимо соблюдать определенный порядок передачи информации о пожаре, сообщаемой дежурному диспетчеру.

Поэтому перед тем, как набрать телефон пожарной охраны, лучше заранее продумать, какую информацию вы сообщите. Вопросы, которые в строгом порядке задает диспетчер, позволяют заполнить бланк наряда, необходимый для вызова пожарной службы, а также направления дополнительных аварийно-спасательных служб при необходимости.

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ О ПОЖАРЕ:

·                     Точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.
·                     Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.
·                     Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.
·                     Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.
·                     Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.

Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации.

По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку. Теперь следует выйти из помещения навстречу пожарным. Продумайте, куда быстро и удобно сможет подъехать техника, и покажите машине путь.