Будьте осторожны и внимательны при разведении костров!

29.04.2019

В преддверии майских праздников, а также в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, администрация города Туапсе обращается к жителям и гостям Туапсе с просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов в лесах, приусадебных участках и территориях частных домовладений, примыкающих к землям лесного фонда.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ!

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

-    Никогда не поджигайте сухую траву на полянах, приусадебных участках и т.д.;

-    Никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;

-     Хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

-     Никогда не бросайте не потушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петарды, бенгальские огни, свечи и т.п.;

-     Не оставляйте после себя стеклянные бутылки, пустые емкости для розжига угля, дезодоранта, лака и других емкостей под давлением;

-     Не заезжайте в лес на автомобилях или мотоциклах – искры из глушителя могут вызвать пожар;

Превентивные меры или иными словами человеческая осторожность – действенный способ борьбы с лесными пожарами.

Если вы обнаружили возгорание лесной подстилки и уверены, что сможете справиться с ним своими силами, то бороться с огнем можно, сбивая пламя ветками лиственных пород (наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, сметая пламя, прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту), заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Не давайте огню перекинуться на стволы и кроны деревьев. При тушении действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

При невозможности потушить пожар своими силами немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход людей из опасной зоны на дорогу, просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема. Выходить быстро, под прямым углом к направлению распространения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Помните, что возле земли воздух менее задымлен, поэтому лучше пригнуться ближе к земле и дышать через мокрую одежду, носовой платок.

При обнаружении пожара немедленно сообщите в экстренные службы города Туапсе:

1.                   Пожарная часть №10 – 01, 101, 2-24-31;

2.                   ЕДДС города Туапсе – 2-54-31;

3.                   Ситуационный центр Туапсинского района – 112, 2-52-12, 2-42-12;

4.                   Аварийная газовая служба г. Туапсе – 04, 2-11-73;

5.                   Скорая помощь – 03, 2-32-44.

До установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-     Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (лесосеки), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования открытого огня, костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

-     Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

-     Использовать пиротехнические изделия, огнестрельное оружие, использовать при охоте пыжи из горючих материалов;

-     Оставлять в промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату);

-     Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

-    Курить;

-     Запрещено засорение леса бытовым, строительным, промышленным мусором и иными отходами, горючими материалами;

-     Сжигание мусора

-     Выжигание сухой травы на земельных участках.