Без малого 1400 человек посетили "Ночь музеев" в Туапсе

20.05.2019

Музейная ночь принимала посетителей на трех площадках: в Доме-музее А.А. Киселева, Историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева и Музее обороны Туапсе. На каждой площадке для гостей были подготовлены особые  программы.

В этом году акция получила название "Элементы" и была посвящена 150-летию открытия периодической системы Д. И. Менделеева.

В торжественном открытии акции в Доме-музее А. Киселева принял участие глава города Туапсе Владимир Зверев. Он поздравил работников учреждений  с Международным Днём музеев, который  отмечался 18 мая, поблагодарил коллективы за работу и пожелал всем гостям новых интересных открытий при посещении музеев.

На открытии акции в Музее им. Н.Г.Полетаева выступили артисты ГДК и ДКН. Состоялась презентация народных костюмов первых переселенцев – греков и молдаван.
Из рассказа директора музея И. В. Банько посетители узнали об истории переселения трапезундских греков и кишинёвских молдаван, укладе жизни, традициях и обычаях, вероисповедании, национальной кухне. Большое внимание организаторы уделили особенностям элементов традиционного костюма, его функциональности и декорирования. Презентация завершилась экскурсией по выставочному залу этнографии.

Также состоялась экскурсия по выставке моделей кораблей и судов «Морским судам быть». Викторина «Отгадай элемент» позволила посетителям не только узнать больше об истории создания периодической системы химических элементов Д. И. Менделееве, но и проверить свои знания.

В это же время на площади Октябрьской революции, перед Музеем обороны Туапсе была оборудована импровизированная лаборатория, в которой проводились химические опыты с различными веществами. Все желающие смогли сами смешать реактивы.
В помещении музея проводилось музейное ориентирование «Солдатские истории», посетителям предлагалось найти один из экспонатов, представленных здесь.

В Доме-музее имени А.А.Киселева торжественное открытие состоялось под аккомпанемент квартета Туапсинского камерного оркестра.

Гостей встречали сотрудники музея в костюмах конца 19-начала 20 веков. Для посетителей были организованы фотозоны в саду музея, дети приняли участие в игровой программе «Элементы». Также в рамках акции "Ночь музеев" туапсинцы увидели здесь несколько уникальных выставок.