Спорт и молодежная политика

Поход к водопаду на реке Задубнова Караулка

Поход к водопаду на реке Задубнова Караулка 22.06.2016 18 июня 2016 года молодежь города Туапсе отправилась в пеший туристический однодневных поход к водопаду на реке Задубнова Караулка
На правом притоке реки Псекупс Туапсинского района, в 3 км от железнодорожной станции Афапостик, расположен водопад «Задубнова Караулка». У водопада есть второе имя – «Иринин». Пеший маршрут от платформы «Пчелка» до водопада и обратно составляет около 6 километров. Раньше водопад был не доступен для посетителей. Подход к водопаду стал возможен благодаря строительным работам на железной дороге Краснодар – Туапсе в конце 70х годов 20 века.

Пройдя по хорошо набитой тропе, на пути встает непреодолимая скальная стена. Сверху скальной стены падает 12 метровая масса воды. Со скалы водопад стекает двумя основными мощными струями. Мощный водопад со временем образовал обширный водный колодец (8х13 метров).

Сквозь скалы в районе водопада, на поверхность просачивается несколько источников. Разные по составу и возрасту породы, палеогеновые флишевые толщи, неогеновая голубая глина, слабосцементированные конгломераты, выходят на дневную поверхность скалы. Два амфитеатра правой части скалы образуют потоки – водоскаты. Вокруг водопада произрастают редкие кустарники, занесенные в Красную книгу.
Туапсинский городской молодежный центр собрал группу работающей и незанятой молодежи для осуществления первого похода в летнем сезоне 2016 года.