Новости культуры

Отчет о мероприятиях проведённых в МБУК «Туапсинский историко - краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева» 11 февраля 2016 года в рамках Месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Кубань – край ратной и воинской славы»

Отчет о мероприятиях проведённых   в МБУК «Туапсинский историко - краеведческий музей  им. Н.Г. Полетаева» 11 февраля 2016 года в рамках  Месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Кубань – край ратной и воинской славы» 12.02.2016

11 февраля 2016 года МБУК «Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева» совместно с Туапсинским социально – педагогическим колледжем и гидрометеорологическим техникумом провели научно-практическую конференцию «Щировские чтения» по теме: «Легендарные защитники Туапсе». Мероприятие было посвящено 100-летию со Дня рождения Сергея Сергеевича Щирова, Героя Советского Союза, легендарного летчика, защищавшего небо Туапсе в годы Великой Отечественной войны.

Участников конференции приветствовали:

Яйли Ервант Аресович, председатель Совета депутатов города Туапсе, директор ГБПОУ КК «Туапсинский гидрометеорологический техникум»

Никитенков Владимир Фёдорович, председатель Туапсинской районной организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, подполковник запаса.

Перед началом мероприятия для молодёжи была проведена экскурсия в музее гидрометеорологического техникума.

В конференции приняли участие краеведы города Туапсе - А.Б. Пихун, Г.Н.Салов, заведующий музеем судоремонтного завода - Брок В. А., руководитель Туапсинского отделения краевой военно – патриотической организации «Кубанский плацдарм» - Кривопустов А.А. , а также студенты Туапсинского социально – педагогического колледжа и гидрометеорологического техникума. В ходе конференции выступавшие докладчики осветили события периода Великой Отечественной войны, Туапсинской оборонительной операции, подчёркивая особую роль Кубанских казаков и лучших советских асов, первым из которых был Щиров С.С.