МЕНЮ
Новости культуры

«Ты, Кубань, Ты наша Родина»

«Ты, Кубань, Ты наша Родина» 01.06.2020 Народная песня «Ты, Кубань, Ты наша Родина», написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне. Автор слов — полковой священник Константин Образцов.
Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии.

В настоящее время песня олицетворяет собою Кубань.

В марте 1995 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края.

Будущий священник 1-го Кавказского полка, отец Константин Образцов родился 28 июня 1877 г. на Волге, в г. Ржеве Тверской губернии, где его отец служил на Рыбинско-Бологоевской железной дороге. Он происходил из духовного звания – сын священника и сам первоначально учился в духовной семинарии. В 1900 г. Константин окончил курс духовной семинарии по первому разряду, студентом.
В 1912 г. после кратковременного пребывания в ст-це Новопавловской, священник Образцов перешел в военное ведомство, получив назначение в 1-й Кавказский полк ККВ.
Судьба автора гимна достоверно неизвестна. По одной версии Константин Образцов был расстрелян в Тифлисе большевиками в 1917 году, по другой умер от тифа в Екатеринодаре в 1919 году. Существует даже версия о том, что он эмигрировал с частями генерала Врангеля.
Но как бы то ни было, полковой священник Константин Николаевич Образцов остается для нас отцом замечательной песни, слова которой заставляют сердце биться чаще. И эта песня – гимн Краснодарского края.

«Ты, Кубань, Ты наша Родина»
Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку