Греки переселенцы

Греки переселенцы 11.08.2020 Греческое население Туапсинского района составляют потомки переселенцев XIX-XX вв. из Турции, главным образом из исторической области Понт (Черноморское побережье от Батуми до Синопа).
Основным хозяйственным занятием греков в конце XIX — начале XX в. было табаковод-ство — разведение высокосортных видов табака "Трабзон", "Самсун" и "Дюбек". Греки занимались также хлебопашеством (сеяли в основном пшеницу), домашним животноводством, производством молочных продуктов, изготовлением и ремонтом медной посуды.
На формирование традиционной культуры греков оказали влияние этнокультурные кон-такты с соседними народами Малой Азии, прежде всего с турками, армянами, лазами (народ в Турции, исповедующий ислам). Во второй половине XIX в. греки-мужчины перешли в основном на ношение "лазского" костюма, у греков полностью черного. Среди городских греков широкое распространение получил турецкий головной убор — фес с кистью, часто обвязанный платком наподобие чалмы. В сельской местности мужская и женская одежда продолжала сохранять свои традиционные компоненты.
После переселения на Кавказ у мужчин-греков появился новый тип костюма — "кавказский", сосуществовавший с элементами народной одежды.
Традиционный костюм сохранился как праздничный и ритуальный (свадебный, похоронный). В настоящее время существуют "вторичные" формы традиционных костюмов — сценическая одежда фольклорных коллективов.
Длительное время в быту понтийских греков сохранялся коллективистский характер празднования наиболее популярных православных праздников — Пасхи, Дня Св. Георгия, в честь местных храмов. Соблюдались календарные праздники: колядования на Новый год (как и на Рождество), который отмечался как День Св. Василия. Сохранялись национальные танцы (преимущественно коллективные, реже парные), песни под аккомпанемент трехструнной смычковой лиры (кемендже), а также бубна и гармоники.
Еще в 30-х гг. XX в. понтийские греки име¬ли письменность на димотике (народная фор¬ма новогреческого языка).
В настоящее время компактных греческих селений не существует. Греки сохранили четкое национальное самосознание, активно участвуют в общественной жизни. Известны фамилии Папандопуло, Яковиди, Феодосиади, Ксандопуло. В Туапсе в начале 20-го века работала баня, которую держала семья Хаджикиди. На её месте сейчас находится городская баня Туапсе.
________________________
В музее имени Н.Г. Полетаева представлена выставка, рассказывающая о греках-переселенцах. Здесь вы увидете национальный греческий костюм – мужской и женский, предметы быта, фотографии.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram