Централизованной библиотечной системе Туапсе – 45 лет

Централизованной библиотечной системе Туапсе – 45 лет 02.09.2020 Централизация как новая прогрессивная форма существования библиотек начинает свою историю с 1974 года. Централизация повлияла на структуру библиотечной сети, на организацию деятельности библиотек и обеспечила их доступность практически для всего населения страны.

Исполнительный комитет Туапсинского городского совета депутатов на своём заседании в июле 1975 года рассмотрел вопрос о централизованном обслуживании населения города массовыми государственными библиотеками.

Исполком горсовета решил. В целях улучшения библиотечного обслуживания населения, более рационального использования средств, выделяемых библиотекам, квалифицированного руководства чтением и справочно-информационного обслуживания, повышения научной организации труда библиотечных работников с 1 сентября 1975 года объединить пять массовых государственных библиотек в Централизованную городскую библиотечную систему, возглавляемую Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина, под руководством директора Централизованной библиотечной системы Филатовой Анны Матвеевны.

В 1975 году в Централизованную библиотечную систему вошли как филиалы: детская городская библиотека им. А. Гайдара – филиал №1, городская библиотека им. Н. Островского – филиал №2, городская библиотека №3 – филиал №3, детская городская библиотека №2 – филиал №4.

К 1980-му году в Туапсе появился новый микрорайон Звёздный, и для жителей микрорайона была открыта библиотека-филиал, которой присвоили №1, а детская библиотека им. А.Гайдара стала филиалом №5.

Конец 70-х -80-е годы – это годы большой просветительской работы среди населения города. Библиотекари были частыми гостями в военных частях, учебных заведениях, на производственных участках.

В 1981 году на посту директора ЦБС Анну Матвеевну Филатову сменила Антонина Михайловна Куц, которая руководила библиотечной системой до 2003 года. В эти годы, руководимый ею коллектив внедрил новые для того времени компьютерные технологии, автоматизированные рабочие места, Интернет, Консультант Плюс.

Конец 80-х – начало 90-х годов памятен конкурсами «Подвиг и память» к 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Город мой – гордость моя» к 150-летию Туапсе.

Во второй половине 90-х годов библиотеки организуют в своих стенах читательские объединения, клубы. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина работает клуб российской словесности «Собеседник» и юношеский экологический клуб «ТЮНЭК»

С 2003 по 2007 год руководителем библиотечной системы была Валентина Ивановна Куемжиева. Под её руководством библиотечная система сделала прорыв в области информационных технологий и компьютеризации.

Директором ЦБС с 2008 по 2010 год была Оксана Евгеньевна Швалёва. В это время коллективы библиотек активно осваивали компьютерные технологии, в ЦГБ им. А.С. Пушкина был открыт Электронный читальный зал, подключён скоростной Интернет.

С сентября 2010 года Централизованную библиотечную систему возглавила Наталья Геннадьевна Логинова. Под её руководством решается главная задача сегодняшнего дня – освоение новых информационных технологий, обеспечение свободного доступа пользователей к информационным ресурсам. А в настоящее время, в связи с переводом мероприятий библиотек в онлайн-режим освоены технологии, позволяющие библиотекам активно работать в социальных сетях.

В Централизованной библиотечной системе Туапсе работает профессиональный спаянный коллектив единомышленников. Многие сотрудники проработали в библиотеках практически всю свою трудовую жизнь. Это такие сотрудники как: Виноградова Л.А., Ехунова С.Г., Дубковская Е.В., Игнатенко Л.В., Радченко Л.А., Черткова Т.Г., Чмель О.В., и другие.

Нескольким сотрудникам ЦБС было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Этого звания удостоены: Куемжиева В.И., Куц А.М., Дегтярёва Г.А., Бесчасная Т.И., Егорова Н.К.

Деятельность Централизованной библиотечной системы хорошо зарекомендовала себя. Туапсинцы с удовольствием посещают библиотеки-филиалы города, любят свою «Пушкинку», что особенно высветилось в этом году в связи с введением карантина. Горожане останавливали работников библиотек на улицах и спрашивали: «Ну когда же откроются библиотеки».

Сегодня в 21 веке

Честь отдадим библиотеке

И пусть злословят обыватели:

Сюда идут, идут читатели!

Ведь здесь в волшебном мире книг,

Счастливым станешь в один миг,

Читая, многое поймёшь

И смысл жизни обретёшь.