МЕНЮ
Новости культуры

Воронова - Голубева Валентина Михайловна

Воронова - Голубева Валентина Михайловна 04.09.2020 В рамках Года памяти и славы, в рамках Дня окончания Второй мировой войны, всем героям павшим за Родину и мир на земле посвящается...                    
Воронова - Голубева Валентина Михайловна
Родилась в Ленинграде в 1924 году. Окончив семилетку, стала работать в отделе фотографии. Когда началась война и фотографии закрыли, устроилась работать на Кировский завод. Город бомбили, и молодежь сбрасывала зажигалки с крыши завода. «Было холодно, голодно, - вспоминает она, - хотя нас поддерживали, подкармливали то супом, то кашей, но всё равно хотелось хлебушка больше всего». Отец работал в милиции, помогал собирать трупы, потом заболел и в феврале 1943 года умер, а в апреле умерла и мама. Брат и сестра успели эвакуироваться. Валентина Михайловна осталась  совсем одна.
Окончив курсы телефонистов при военкомате, была направлена на Ленинградский фронт в пехотный полк. Дежурила по двое суток с привязанной к уху трубкой, а после боя, ночью собирали раненых. Однажды ночью был сильный обстрел, снаряд попал землянку. Она была контужена и попала в госпиталь. Там пригодились знания лаборанта: проявляла фотоплёнку, ухаживала за ранеными,даже участвовала в самодеятельности. По выздоровлении попала в другую часть, служила телефонисткой на большом коммутаторе в тылу.
После победы над Германией её с фронтовыми товарищами перебросили на японский фронт. После войны вернулась домой и продолжала трудится на благо Родины.
Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией».

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку