МЕНЮ
Новости культуры

«Веселые картинки»

«Веселые картинки» 07.09.2020 В фондах музея им. Н.Г. Полетаева хранится экземпляр журнала «Веселые картинки», которому уже 50 лет! Это 9-й номер за 1970 год, настоящий музейный экспонат!
Этот детский журнал выходит с 26 сентября 1956 года по сей день, его с удовольствием читают дети. Идея появления «Весёлых картинок» принадлежала Ивану Семёнову – популярному карикатуристу журнала «Крокодил». Он и стал первым главным редактором «Весёлых картинок». Семёнов привлёк к работе известных художников и писателей. Он придумал карандаша – главного героя «Весёлых картинок», ставшего символом журнала, а вскоре на страницах журнала появились и остальные весёлые человечки: Самоделкин, Незнайка, Петрушка, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Дюймовочка.
Первоначально «Весёлые картинки» имели горизонтальный формат; журнал был похож на альбом для рисования. Здесь размещались рисунки-истории с краткими репликами, размещёнными в «пузырях» (теперь их называют комиксами), печатались рисунки и стихи детей, стихи и рассказы профессиональных писателей, настольные игры. Журнал рассчитан на детей от 10 лет и меньше.
В советское время тираж «Весёлых картинок» был самым большим среди детских изданий и достигал 9,5 миллиона экземпляров в месяц.
В настоящее время журнал «Весёлые картинки» выходит ежемесячно тиражом 20 000 экземпляров и распространяется во всех регионах России.
#музейтуапсе
#музейПолетаеваТуапсе

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку