МЕНЮ
Новости культуры

"Экспонат в фокусе"

"Экспонат в фокусе" 07.09.2020 Стулья №14 (модель с локотниками)
Венские стулья фабрики «Brothers Thonet» (братья Тонет). Михаэль Тонет использовал не листы фанеры, а деревянные прутья, соединенные клеем в пучки так искусно, что кажущаяся монолитность материала позволяла достигать любые трехмерные закругления.

Стулья с очень богатой историей и им более 100 лет. Поскольку патент на гнутую мебель был выдан в Вене, стулья, полученные Тонетом с помощью «выгибания дерева», стали называть венскими.

Фирма «Братья Тонет» была официальным Поставщиком Царского Двора России. На территории царской России буковых лесов было сравнительно мало — только на Кавказе, в Крыму и Западной Украине. Твердую буковую древесину всегда очень ценили. Из нее изготавливали музыкальные инструменты, узорный паркет и хорошую мебель. Буковая древесина не только твердая, но и упругая и гибкая, и именно благодаря этой гибкости ее начали употреблять при изготовлении так называемой гнутой мебели.

Мебель марки ТHONET начали называть в России венской. Россияне познакомились с ней на всемирных выставках.
Мебель ТHONET любил Лев Николаевич Толстой. Сидя на таком стуле за письменным столом, он писал свои сочинения. Такие же стулья были и в его спальне. Ту же мебель мы видим на картине В. Бакшеева под названием «Идилия в городской кваритире», а в Третьяковской галерее можем посмотреть полотно Вл. Маковского «Вечеринка», где стул №14 в самом центре — его держит за спинку перед собой героиня.


На картине Н. И. Верхотурова «1905 г. Рассказ очевидца» на венских стульях сидят молодые революционеры. Даже вождь мирового пролетариата на картине И. И. Бродского «В. И. Ленин в Смольном» никак не может обойтись без венского стула.
Отдельные составные части мебели (ножки, спинки, подлокотники) изготавливали отдельно, отдельно упаковывали для отправки и собирали в магазинах перед продажей. Распаренные буковые шесты закладывали в специальные формы, в которых дерево изгибалось и после охлаждения сохраняло все изгибы. Фантастические изгибы удивляли всех, но основным продуктом индустрии ТHONET стал стул №14 и все его варианты. Этот стул был самый простой по своей форме, но одновременно элегантный, самый дешевый, но одновременно самый прочный и долговечный. Таких стульев фабрика выпустила не меньше миллиона, и в наше время мы их можем видеть не только в музеях, но и в квартирах, где они поныне служат человеку и ласково зовутся «тонетки».

Стул №14 был в свое время необыкновенно популярен. Братья Тонет начали быстро открывать филиалы и магазины в Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Англии и даже в Америке. В России магазины были в Санкт-Петербурге, в Одессе и в Москве. Стул №14 отвечал требованиям своего времени.
#музейкиселева

"Экспонат в фокусе"
Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку