МЕНЮ
Новости культуры

Перьевые ручки

Перьевые ручки 09.09.2020 «Смотри какая! А ведь когда я ходила в школу, у меня была точно такая же, и чернильница!.. а урок назывался «чистописание»..,» - рассказывала сегодня утром бабушка маленькой первоклашке.

Действительно, уроки чистописания входили в программу начальной школы пока в 1969 году не были упразднены. Часто такие уроки вспоминаются теми детьми как наказание. Для обучения чистописанию использовали прописи, которые потом многократно переписывались от руки в тетради в косую линию.

С конца XIX века ученики пользовались чернильницами-непроливайками — стеклянными цилиндрическими стаканчиками с конусовидным отверстием, через которое чернила при опрокидывании не выливались.

А писали в советской школе перьями, перьевыми ручками - такими деревянными палочками с металлическим наконечником, куда вставлялось перо. Причем, перья были нескольких типов, каждый из которых имел определенный номер. Так, в начальной школе использовались перья под номерами 11 и 86, позволявшие добиваться нажимных и волосных линий; в средних классах писали более жесткими перьями с меньшими требованиями к толщине линий и в старших — перьями, дававшими однообразную линию. Писать такими перьями было непросто: для получения нажимных и волосных линий нужно было уметь менять давление на перо; к кончику которого часто цеплялись ворсинки бумаги («волоски»), соскобленные при слишком сильном нажиме, и сгустки чернил со дна чернильницы, к тому же количества чернил, захватываемого таким пером при макании в чернильницу, хватало на написание всего нескольких букв, поэтому макать его в чернильницу приходилось очень часто, что приводило к помаркам и кляксам, а после и многократному переписыванию заданий.
Написанное чернилами не поддавалось резинке для стирания, но находились мастера по незаметному исправлению, которые с помощью перьев, иголок и лезвий могли убрать любую помарку.

С годами вырабатывалось умение набирать пером нужное количество чернил. Но всегда школьника сопровождали мозоли на среднем пальце от усердного держания ручки, запачканные чернилами руки и одежда, а бывало и кляксы в тетради, и пролитые на парту чернила.Правда, находились и предприимчивые ученики, которые скрывали под жирной кляксой «двойку», а под предлогом «отмыть руки от чернил» – пол-урока проводили вне класса…

Чернильницы-непроливайки, перьевые ручки, тетради с промокашками хранились в портфелях советских школьников. А форма? Наверное, каждый мальчишка помнит эти белые рубашки, синие плотные брюки и пиджаки, а девчонки – коричневые платья и фартуки – парадные белые и повседневные чёрные

Перьевые ручки Перьевые ручки
Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку