МЕНЮ
Новости культуры

Всероссийский День трезвости

Всероссийский День трезвости 11.09.2020 "В ТРЕЗВОСТИ СЧАСТЬЕ НАРОДА!"

Под таким лозунгом 11 сентября 1911 года в Санкт-Петербурге прошел первый негласный День трезвости, а еще через два года он получил официальный статус. Тогда повсеместно закрывались винные и пивные лавки, полностью останавливалась продажа алкоголя, а крестьяне не ели ничего круглого, не рвали яблоки и не копали картофель.

Такой строгий пост был связан с именем святого пророка Иоанна Крестителя (Предтечи), считающегося покровителем трезвого образа жизни и погибшего во время празднования дня рождения царя Ирода. По легенде, опьяненный царь в угоду прихоти танцовщицы, отрубил Иоанну голову. В этот день в православных церквях проводились крестные ходы, читались воззвания о важности здорового, а главное, трезвого образа жизни, проводился молебен Иоанну Крестителю, а желающие давали обеты трезвости.

С течением времени изменялись и методы пропаганды трезвости. Хотя, в годы Великой Отечественной войны, антиалкогольная кампания была приостановлена, и возобновилась только после ее окончания. О трезвости вещали телерадиокомпании, статьи в газетах, выпускались книги и брошюры.

Одним из самых распространенных методов борьбы с алкогольной зависимостью в советское время были тематические плакаты, представленные на медиа-выставке в нашем музее. В рамках основной экспозиции с ними возможно ознакомиться, ведь для всех нас это не просто "плакатики", а целая история☝

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку