Эх, да Масленица

Эх, да Масленица 15.03.2016

Туапсинцы отметили Масленицу. Главный праздник проводов зимы и народные гулянья развернулись 13 марта на центральной площади Октябрьской революции г.Туапсе, где собрались отведать блинов, посостязаться в различных спортивных конкурсах, испытать свою молодецкую удаль в соревнованиях, посетить ярмарки, поучаствовать в пении и танцах жители и гости города.

Настроение создавали ведущие-скоморохи: с песнями и плясками угощали всех горячими блинами, водили хороводы, устраивали театрализованные забавы, игры и конкурсы.

Веселье продолжили артисты творческих коллективов города, исполнившие и рассказавшие зрителям о традициях масленичной недели в музыкальных номерах.

Библиотеками города была организована выставка предметов домашнего обихода, декоративно-прикладного творчества и литературы об истории возникновения Масленицы.

Музеи города представили вниманию зрителей выставку утюгов и самоваров прошлого века; оформили уголок для фотосессий. Любой желающий мог сделать фотографию в фотозоне, оформленной в русском стиле домотканными ковриками и фольклорными аксессуарами.А для желающих сделать своими руками праздничный сувенир, провели мастер-класс по изготовлению куклы веснянки «Славянские обрядовые куклы весеннего цикла».

Казаками Туапсинского казачьего общества было оформлено казачье подворье - экспозиция, отражающая быт кубанского казачества с выставкой - ярмаркой изделий народных умельцев и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Изюминкой праздника стало представление кукольного театра со сказкой «Ёжик Пых».

Эх, да Масленица Эх, да Масленица Эх, да Масленица Эх, да Масленица Эх, да Масленица Эх, да Масленица