Туапсинский театр отпраздновал 25-летний юбилей

Туапсинский театр отпраздновал 25-летний юбилей 28.03.2016 27 марта 2016 года в Международный День театра свой 25-летний юбилей отпраздновал Туапсинский театр юного зрителя.

Он был основан в 1991 году как один из первых профессиональных театров для детей и молодежи в Краснодарском крае и до настоящего времени является единственным на Черноморском Побережье.

Более полувека назад группа молодых туапсинцев – рабочих, служащих, педагогов – спаянная общим чувством любви к театральному действу, создала любительский театральный кружок. Кто бы мог подумать, что это скромное сообщество единомышленников, движимых чистой и высокой любовью к чуду Сценического Образа, уже через несколько лет получит высокое звание «Народного театра» и будет держать высокую планку, войдя в пятерку лучших самодеятельных театральных коллективов Краснодарского края, а через три десятилетия на базе этого творческого союза появится и разовьется первый в Краснодарском крае профессиональный театра для детей и молодежи – Туапсинский Театр Юного Зрителя?!!

Имена зачинателей театрального движения в Туапсе любовно хранит местная летопись. Старшее поколение туапсинцев до сих пор помнит своих кумиров: Валентину Пику, Эдуарда Тыльчика, Валентину Немчинову, Валентина Лугового, Валентину Скокову, Клару Кудрявцеву.

За 25 лет своего существования театр стал трехкратным призером краевых фестивалей за лучшие спектакли для детей, дипломантом 4-го Фестиваля театров малых городов России в Москве, в Театре Наций, почетным дипломантом 3-го Международного Фестиваля «Мелиховская весна» и вошел в четверку лучших российских театров.

И в праздничный день ветераны отрасли «Культура» были награждены почётными медалями «За преданное служение театру», а работники театра - почётными грамотами за свой добросовестный труд, активное участие в культурной жизни города и личный вклад в развитие театрального искусства.
И как же без спектакля? В свой юбилейный день рождения театр юного зрителя подарил всем гостям спектакль «Дорогая моя Памелла».