13 декабря - Всемирный день хорового искусства.

13 декабря - Всемирный день хорового искусства. 14.12.2020 Мощь русской земли в голосах русского хора.  Традиция петь хором в России имеет очень давнюю историю. Еще в древней Руси люди собирались вместе и исполняли хором самые разные песни. Известно, что первый хор на Руси как коллектив был собран во второй половине  XV века. Во второй половине XIX   века в России появляются народные профессиональные хоры. Хоровая культура развивалась вместе с историей России. Самые популярные коллективы 20 века: Краснознамённый ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова, хор им. М. Е. Пятницкого, хор Северной песни, Сибирский хор, Кубанский казачий хор. В городе Туапсе есть свои хоры народной песни. "Народный самодеятельный коллектив" хор народной песни ветеранов войны и труда "Судари и Сударушки" был создан в 1957 году как ансамбль народной песни в Городском Дворце культуры. За годы своего существования ансамбль вырос в хор ветеранов войны и труда. Хор народной песни "Судари и Сударушки" является активным участником различных мероприятий, проводимых г.Туапсе,Туапсинском районе и Краснодарском крае. Уже более 15 лет хор народной песни "Зоренька" Дворца культуры нефтяников радует туапсинцев известными народными лирическими и патриотическими песнями. Мы поздравляем всех участников хора ветеранов войны и труда" Судари и сударушки" и хора народной песни  "Зоренька" с праздником! Вдохновения и творческих успехов Вам!