Туапсинская скала Киселевавошла в десятку лучших туристических визиток Кубани

Туапсинская скала Киселевавошла в десятку лучших туристических визиток Кубани 01.04.2016 Овеянная красивыми легендами, природная достопримечательность Туапсинского района –скала Киселёва вошла в топ-10 победителей краевого конкурса «Жемчужина Кубани».

На победу в конкурсе претендовали архитектурные, природные, исторические памятники; места паломничества и другие, не менее интересные объекты культурного наследия, которые представляют ценность для гостей и жителей Краснодарского края.
Судьба каждого из ста участников решалась посредством интернет-голосования жителями региона, которое продолжалось в течение 5 месяцев.

Скала Киселёва дала фору таким кубанским природным красотам, как Гуамское ущелье, вулкан Тиздар и термальные источники Мостовского района.

По официальной версии скала названа в честь художника Александра Киселева, на чьих картинах запечатлена эта природная достопримечательность. Но старожилы помнят и другое название – Скала слез. Оно овеяно легендой о красавице Гуаш и джигите Дышеек. Возлюбленный Гуаш трагически погиб в морской пучине, а его возлюбленная от тоски сбросилась со скалы. Местные пастухи уверяют, что по ночам в этих местах путешественникам слышатся печальные песни. А раз в год из глубины Черного моря выплывает джигит на коне, а призрак красавицы Гуаш бросается со скалы прямо в объятия своего возлюбленного. После чего непременно случается шторм.

Сегодня это одно из красивейших мест нашего Черноморского побережья. Расположена она недалеко от Туапсе. Высота скалы в некоторых местах достигает 46 метров, а 60-метровой уступ резко выдается в море. А тонкие вертикальные каменные складки с деревьями наверху кажутся тропической рощей гигантских размеров. Значительные перепады донных мяд позволяют ныряльщикам опускаться в глубины Черного моря и в полной мере наслаждаться придонным миром камней, животных и растений.
И 30 мартав Доме Союза журналистов Краснодарского края жюри конкурса «Жемчужины Кубани» подвело итоги голосования.

В десятку глав­ных «жем­чу­жин» Крас­но­дарско­го края вошла наша скала Киселева, набрав рекордное количество голосов и за победу в конкурсе награждена дипломом и специальной серебряной медалью «Жемчужины Кубани».Организатором конкурса выступила газета «Кубанские новости».

Материал взят на сайте "Кубанские Новости": www.kubnews.ru