Блокадный хлеб

Блокадный хлеб 27.01.2021 27 января на центральной площади г. Туапсе состоялась Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
Учреждения культуры города Туапсе представили 3 интерактивные площадки. Библиотеки города воссоздали инсталляцию блокадной комнаты. Музеями города Туапсе были представлены выставки: «Цена блокадного хлеба» и ингредиенты ( из которых готовился хлеб); «Сохранение ценности блокады Ленинграда»; «Ленинград. Блокада.».
На площади Октябрьской революции была расположена палатка, где можно было попробовать «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди один раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.
Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль. Не существует единого рецепта блокадного хлеба, он постоянно менялся и зависел от наличия тех или иных ингредиентов.
Сегодня в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.