Новости культуры

26 апреля, в г.Туапсе, в Сквере Чернобыльцев состоялся митинг, посвящённый 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26.04.2021 26 апреля, в г.Туапсе, в Сквере Чернобыльцев состоялся митинг, посвящённый 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

На митинге собрались туапсинцы, участвовавшие в ликвидации последствий взрыва, их семьи и родственники, а также жители города Туапсе и Туапсинского района, неравнодушные к памятной дате.

35 лет назад 26 апреля случилось непоправимое. В небо над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС взмыл 200-метровый столб радиоактивного топлива, пара и обломков. В воздух над атомной станцией выброшены взрывом 140 тонн радиоактивных веществ.
Если бы на пути радиоактивного облака не встали ликвидаторы, то последствия были бы непредсказуемы.

Собравшиеся почтили память ликвидаторов Чернобыльской АЭС минутой молчания.
Прозвучали оружейные залпы в честь погибших.
Участники митинга возложили к подножию мемориала цветы.