Туапсе отпраздновал День славянской письменности и культуры

Туапсе отпраздновал День славянской письменности и культуры 26.05.2016

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности - святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
Город Туапсе поддерживает традицию празднования этого Дня ежегодно. И не смотря на пасмурную дождливую погоду, мероприятие состоялось. В минувший вторник на площади Октябрьской революции города состоялась концертная программа «Мы славяне!». В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы города: хор «Судари и сударушки», солисты детского вокального ансамбля «Соловушки», участники вокальной студии «Бриз», хор народной песни «Зоренька», ансамбль народной песни «Казачий круг», солистки - Анна Тимофеева, Ангелина и Карина Рындины, Србуи Барсегян.

Во время концерта на площади Октябрьской революции проходила выставка декоративно-прикладного творчества «Истоки мастерства». Здесь были представлены: куклы из природных материалов, изготовленные клубом «Юный краевед», работы учас­тни­ков лю­битель­ско­го объ­еди­нения «Очень уме­лые руч­ки» детской библиотеки им.А.П.Гайдара и молодёжного клуба «Библиоквартирник»; а также поделки юных читателей городских библиотек.

В рамках выставки сотрудники Историко-краеведческого музея обороны Туапсе провели мастер-класс по плетению обрядовых кукол из природных материалов.

Сотрудники Историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева провели интерактивную лекцию «Знакомьтесь, Кирилл и Мефодий!» о создателях первой славянской азбуки - Кириллицы, которые были представлены ростовыми изображениями братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей и проповедников христианства. Участники лекции ответили на вопросы викторины. Призами за правильные ответы были билеты для бесплатного посещения мемориальной комнаты Н.Г.Полетаева. Также все, пришедшие на праздник, получили возможность сфотографироваться у баннера с изображением легендарных летописцев.